Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies North German Confederation
Sale No: 54
Lot No:10933
Symbol:b a
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1870, Partie von 28 Belegen incl. einigen Aufbrauchganzsachen, dabei nette Stempelvielfalt, etwas Bedarfsspuren; zusätzlich 50 ungebrauchte Ganzsachenumschläge MiNr. U1Ba in sehr sauberer Erhaltung (diese alleine Mi. 850,- €). Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:10934
Symbol:g 2 u
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, gestempelter Sammlungsbestand mit über 300 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, alles in guter Vielfalt mit durchstochener und gezähnter Ausgabe, besseren Werten wie 2 Kr. und 18 Kr., Innendienstmarken, Dienst, Elsaß/Lothringen recht interessant, einiges auch geprüft. Ein gutes Los aus alter Sammlerhand, sicherlich lohnenswert, besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 54
Lot No:10936
Symbol:b a
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, Partie mit 46 Briefen, Karten und (meist gebrauchten) Ganzsachen, dabei nette Stempelvielfalt, netter Teil Ganzsachen, Dienst mit MiNr. 2 im 3er-Streifen als MeF, 8 EF, einmal Elsaß-Lothringen, Franco-Stempel, Auslandspost usw. Ein nettes Los in guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 54
Lot No:10937
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, Partie von 22 Briefen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Paketbegleitbriefe, attraktive Stempelvielfalt, interessante Frankaturen wie MeF 13b von vier Werten, 3er-Streifen MiNr. 14, Letzttagsbrief mit rs. Ankunftstempel 1.1. (72) usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No:10939
Symbol:b a
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, Sammlung von 29 nur mittleren und besseren Briefen und Karten, dabei auffrankierte Ganzsachenumschläge, Vier- und Fünffarbenfrankaturen, 10 Sgr. Innendienstmarke, hs. Entwertung, 2 Kr. gez. mehrfach (auch Einzelfrankatur), dekorative Vordruck-Einladungskarte usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 54
Lot No:10940
Symbol:g 2 b
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1971, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.140 Belegen und über 1000 Marken im großen Steckalbum, dabei eine große Vielfalt interessanter und besserer Entwertungen, u.a. zahlreiche nachverwendete Stempel von Hannover, Preussen, Sachsen, Thurn&Taxis etc., dazu Hufeisenstempel, Stationsstempel usw. Die Belege sehr reichhaltig, u.a. Einschreiben, Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Drucksachen und Streifbänder, Korrespondenz-Karten, Ganzsachen incl. Aufbrauchsganzsachen, Post ins Ausland, frankierte Dienstbriefe, Besetzung Elsaß-Lothringen, bessere Stempel und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerte Fundgrube mit guter postgeschichtlicher Substanz. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)