Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Niederlande (Sammlungen UND Einzellose)

image Sale No: 376
Lot No:1723

1795, "D'HOLLANDE" on front of folded letter from the "Armee du Nord 6ieme Division" from Leyden with black straight-line "Leyden" on reverse,  charged 28 decimes, address partly redrawn, otherwise fine   (Image)

Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST

Sale No: 376
Lot No:10129

1842/1994, interessante Sammlung bzw. Partie in Vordruckalben bzw. auf diversen alten Loskarten, ab Vorphila mit u.a. "De Mastrigt" auf Faltbrief nach Brüssel, außerdem Besonderheiten wie "Das Königreich der Niederlande" als Übersichts- und Postroutenkarte als Kupferstich, diverse Brief ex Mi.-Nr. 1-3 sowie viele lose Stücke, Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht, Mi.-Nr. 30 und 31 je im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Brief nach Plauen, Paketkarten, vier Zeppelin bzw. DOX-Briefe bzw. Karten, Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen nach Belgien, Mi.-Nr.  580-81 postfrisch, dabei ein guter Teil Suriname und Niederländische Antillen sowie Indonesien mit FDCs und Werten aus Abo-Bezug, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 4,800.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 4800

Sale No: 376
Lot No:10130

1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden

Sale No: 376
Lot No:10131

1710/1809, interessante Partie von 16 Briefen, teils mit Stempel "D'HOLLANDE", verschiedene Taxen etc., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Sale No: 376
Lot No:10132

1817/29 (ca.), 20 Briefe nach London, mit schwarzem L1 "ROTTERDAM" bzw. rotem L1 "AMSTERDAM **"