Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Numismatics Misc.
Sale No: 48
Lot No:2914
BILDER: 2 Aquarelle des Heimatmaler´s August Hirsching, geboren 1889 in Unterheimbach/Bretzfeld, gestorben 1962 in Stuttgart. Gemälde 1: Unterheimsbach 1920, Aquarell 40,5 x 31,5 cm, Rahmen, 66 x 50,5 mm, signiert A. Hirsching 1920 / Gemälde 2: Orendelsall 1919, Aquarell 49 x 34,5 cm, Rahmen 61 x 46 cm, signiert A. Hirsching 15.8.1919. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:2915
BILDER: Lot 20 verschiedene Bilder / Kunstdrucke / Stiche / Radierungen / Hummel Bilder / Landschaften. Ein interessantes Lot für einen Kenner. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 48
Lot No:2919
Silber Schreibgarnitur vom König Carl XV. von Schweden (1859-1872). Rechteckig, ca. 265mm x 180mm, auf Füßen, diverse Stempel an der Unterseite, Monogramm. Mit Tischglocke, zwei Glasbehälter mit Silberdeckel. Gesamtgewicht ohne Glas über 1.100g.
Lot 2 Stück: Jugendstil Theatertasche / Abendtasche / Netztasche, 800er Silber, Stempel 800, Halbmond und Krone, Meisterzeichen verschlungenes LW?. An Kette, das Gewebe ist in Ordnung. Gewicht ca. 170 g, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 16 cm. Dazu noch eine kleinere Netztasche, innen mit 2 Fächen, ohne Stempel, Gewicht ca. 86 g, Höhe ca. 10cm, Breite ca. 7 cm. (2 Stück) (Image)
Sale No: 48
Lot No:2934
Bunte Mischung aus alternativen Zahlungsmittel; u. a. 3 x Opiumgeld 308/160/80 g // Wooden Nickel 25 x (amerikanische Holznotgeldmünzen) // Zahlsteine aus Achat aus dem Sudan // Silber Tamlung, spätes 17. Jahrhundert, sogenanntes Tigerzungengeld aus Laos.
Sale No: 48
Lot No:2935
Drittes Reich 1933-1945: Statue eines Soldaten der Wehrmacht, auf marmoriertem Kunststoffsockel, ca. 27 cm hoch (inklusive Sockel), in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2936
Drittes Reich: Büste von Adolf Hitler (vermutlich Eisenguss, ca. 4kg schwer); 2 weiße Suppenteller aus Porzellan mit Bodenstempel Hoheitsadler mit HK, Fabrikstempel: 1: Heinrich & Co, Selb 1937 2: Bohemia 1940; Kleiner Messingbecher mit Gravur Stalingrad 1942, Initialen MM und Heereskreuz mit HK; Dekorativer Porzellanteller, ca. 25,5 cm Durchmesser, mit Porträt Kaiser Wilhelm II. in Uniform sowie Beschriftung Aus großer Zeit Weltkrieg 1914-1945, leider schon verblasst. Insg. 5 Artikel.
Sale No: 48
Lot No:2939
Silberne Salz und Pfeffer Menagerie / Schale um 1875, teilvergoldet, dekoriert mit eingearbeiteten 12 x 2½ Silbergroschen um 1850 mit Portrait Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Im Griff ist eine 20 Pfennig Münze aus dem Jahr 1875 eingefasst, welche auf das Herstellungsjahr schließen lässt. 115,8g Gesamtgewicht, ohne Streuer, vermutlich 800er Silber, ohne Stempel. Wunderschöne Handarbeit. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2947
Urkunde / Gedenkblatt des Grenadier-Regiment König Karl (5. Württ. No 123) aus Pappe mit einer Widmung: IHREN SCHEIDENDEN KAMMERADEN ZUR FREUNDLICHEN ERINERUNG vom 02.11.1908 und vielen Unterschriften.
Sale No: 48
Lot No:2949
Dekorative Holzschatulle mit 6 Kopien von Talern und Klippen. 20 cm x 14 cm x 5 cm, ca. 400 g. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Sale No: 48
Lot No:2950
Varia-Schachtel mit einem Album Ansichtskarten, Trauerkärtchen Adolf und Berta Hummel (Schöpferin der Hummel-Motive, als Schwester Innocentia bekannt), ein Plan zur Vogelschau / Gewerbe-Ausstellung zu Leipzig 1897 mit Stadtansicht auf feinem Papier, eine Urkunde Großherzog von Hessen - Ehrenzeichen für Kriegsfürsorge und weiteres Material. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 48
Lot No:2951
Wappenkunde: Heraldische Monatsschrift zur Veröffentlichung von nicht edierten Wappenwerken; Jahrgänge 1892-1904, herausgegeben von Karl Freiherr von Neuenstein, Druck und Verlag Geißendörfer, Karlsruhe, manche Jahrgänge nicht vollständig, zum Teil lose nicht zugeordnete Lithographien. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).