Germany and German Colonies Mecklenburg-schwerin - Mecklenburg-schwerin - Post
Sale No: 380
Lot No:116
Symbol:Brief
Cat No:Michel U10+7I
1864, Umschlag 2 Schillinge violett mit Zufrankatur 1865, 3 Schillinge gelblichorange, schmaler Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf Wertstempel, Marke und nebengesetztem abgeschlagenem Doppelkreisstempel "GADEBUSCH 21/9" nach Hannover. Die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe ausgebessert und die Ganzsache leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres mal registriert haben. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938), John Boker jr. (1985)
Sale No: 380
Lot No:117
Symbol:Brief
Cat No:Michel U11+8y
1864, Umschlag 3 Schillinge gelborange mit Zufrankatur 1865, 5 Schillinge orangebraun auf dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK 12/4" nach Liverpool. Die Ganzsache zeigt übliche Beförderung-, Alters- bzw. Lagerungsspuren; vorderseitig zeitgenössische Eingangsvermerke, sonst einwandfrei. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)