Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Markenausgaben
Sale No: 167
Lot No:6667
Cat No:Essays
10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 unterschiedliche Motive in verschiedenen Farben, insgesamt 60 Werte, ohne Gummi wie verausgabt, alle signiert Rehn BPP (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:6671
Symbol:0
Cat No:244 III
30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts gebrochen, weiße Flecken unterhalb des Rockes", postfrisch mit Oberrand, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:6675
Symbol:04
Cat No:261-270 (4)
Akademie, komplett im Viererblock, einheitlich aus der Bogenecke rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 167
Lot No:6691
Symbol:3
Cat No:334 va XI PF I, II
25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser Form selten angeboten! (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 167
Lot No:6695
Symbol:8
Cat No:340
80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No:6702
Symbol:0
Cat No:385 XI
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch mit linkem Rand in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 950.00
Sale No: 167
Lot No:6705
Symbol:0
Cat No:Block 8 A YII z
Marx-Block gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang bei Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 167
Lot No:6706
Symbol:0
Cat No:405-422 DV
Fünfjahrplan Buchdruck, komplett 18 Werte einheitlich in linken unteren Eckrand-Dreierstreifen mit kompletten Druckvermerken in postfrischer Luxuserhaltung - ebenso seltene wie optisch überaus beeindruckende Garnitur!, € 2.732,- (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 167
Lot No:6708
Symbol:0
Cat No:407 YI
6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 350,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:6709
Symbol:0
Cat No:413 YI
20 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No:6710
Symbol:0
Cat No:439 a II g XI
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch in Top-Erhaltung inklusive der Ränder, dreifach kompetent signiert und Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", € 2.600,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No:6711
Symbol:04
Cat No:439 a II g XI (4)
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrischer vorgefalteter Rand-Viererblock, ein Wert Bugspur, alle anderen einwandfrei in Top-Qualität, sign. sowie Fotoattest Paul BPP, € 10.400,- (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,630.00
Sold For 1630
Sale No: 167
Lot No:6712
Symbol:0
Cat No:442 m YI
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, matter Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", Michel völlig unterbewertet (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No:6717
Symbol:8
Cat No:453, 455-457
10, 20, 40 und 50 Pfg Fünfjahrplan, zusammen auf 2 sauberen Ersttagsbriefen, Pracht, gepr. Dr. Ruscher BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No:6718
Symbol:3
Cat No:Block 12 IX
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln zeitgerecht gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No:6724
Symbol:3
Cat No:721 X
20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart, Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No:6746
Symbol:3
Cat No:1-20
Schwarzaufdruck, kompletter, einheitlich zentrisch "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 / 27.12.48" gestempelter TOP-Satz, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No:6755
Symbol:0
Cat No:42-56 (2)
Sale No: 167
Lot No:6758
Symbol:0
Cat No:57-60 (2)
1-5 DM Bauten, vier ungefaltete waagerechte Paare, einheitlich vom linken Bogenrand, unsigniert, auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet, Luxus (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No:6762
Symbol:8
Cat No:61-63
Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 167
Lot No:6767
Symbol:3
Cat No:Block 1
Währungsgeschädigten-Block mit entsprechendem ESST klar gestempelt, noch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No:6768
Symbol:3
Cat No:Block 1
Währungsgeschädigten-Block, Originalgröße, sauber mit ESST "Tag der Notgemeinschaft", Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No:6782
Symbol:0
Cat No:860 F
100 Pfg Postreiter Gemeinschaftsausgabe, markant versetzter Fehldruck nur der Hintergrundzeichnung in postfrischer Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 167
Lot No:6843
Symbol:0
10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", schwarzgrüner Versuchsdruck "Stadtansicht" postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)