Sale No: 382
Lot No:6198
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-6I
1899/1900, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett jeweils einzeln klar mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.4.oo" (Sorte I) auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftstempel. Die 3 Pfennig-Marke mit winzigen Eckzahnbug und die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle sowie der Briefumschlag bedingt durch das sehr dünne Briefpapier mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand. Ein dekorativer Brief mit der kompletten Serie dieser gestempelt schon seltenen Ausgabe, signiert Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
Sale No: 382
Lot No:7492
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3-4I
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 und 20 Pfennig, postfrisch (20 Pfennig im Oberrand entfalzt), in tadelloser Erhaltung, unsigniert, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), 20 Pfennig-Wert zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP (1984)
Sale No: 382
Lot No:7494
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6I
1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit violettem Stempel "SAIPAN 30.11.99" (Sorte I), bis auf kleinem Eckzahnbug in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Richter und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7496
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6IIZS
1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfennig, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Randviererblock, postfrisch, unterhalb der Zwischenstege in der Zähnung vorgefaltet und rechts stark angetrennt, Marken tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7497
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 7-19Sp
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig - 5 Mark je mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, zum Teil unregelmäßige Zähnung bzw. 2 Mark mit leichter bildseitiger Schürfung und 5 Mark rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Erhaltung, 3 Mark signiert Bothe BPP
Sale No: 382
Lot No:7498
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18
1901, Kaiseryacht 3 Mark, Unterrandstück mit Stempel "SAIPAN MARIAENEN 2...09" auf überfrankiertem R-Brief nach Breslau mit Nachsendung und diversen handschriftlichen Vermerken, einwandfreie Erhaltung, als Briefstück signiert R. Steuer BPP
Sale No: 382
Lot No:7499
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,19
1901, Kaiseryacht 3 und 5 Mark je mit Stempel "SAIPAN 12.7.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und 3 Mark mit Knitterspur, die 5 Mark-Wertstufe in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:7500
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.../10.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)