Sale No: 382
Lot No:129
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA5
Ganzsachenausschnitt 2 Schilling rosa, 2 Stück, beide farbfrisch und meist voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauberem Doppelkreisstempel "LUEBECK 7/11" (1866) auf rosafarbenem kleinen Briefkuvert nach Berlin, mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK/LAUENBURG" und Distributionsstempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und sehr attraktiver Brief. Wir haben nur zwei gleiche Frankaturen registriert, davon eine zum letzten Mal in der 29. Köhler-Auktion, 1923. Fotoattest Heitmann BPP (2023) Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928) John Boker jr. (1985) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 7500