Back to Germany

Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Germany
Kiautschou - Corunner
image Sale No: 142
Lot No:7113
Cat No:M1IIa

3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel KAUMI 17/3 02. Eine äußerst seltene Mitläufer-Entwertung, wie sie auf dieser Farbe der 3 Pfg. im Handbuch Dr.Steuer nicht aufgeführt ist, sign. Kilian Mi. M1IIa (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7118
Cat No:M1IIa

3 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel KIAUTSCHOU DP 8/6 01 (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 150,-+ Mi. M1IIa (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7121
Cat No:M1IIa,2II,3IIc,4II,5

3-50 Pfg., die komplette Mitläufer-Serie einheitl. auf ideal gestplt. Briefstücken K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Dabei die 10 Pfg. in Dunkelrosarot sowie die 25 Pfg. in Dunkelorange. Eine unübertreffliche Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 2-4x).

Katalogpreis: 1.875,-+ Mi. M1IIa,2II,3IIc,4II,5IIb,6II (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7122
Cat No:M1IIb

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST 2/9 01, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 4x) Mi. M1IIb (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7125
Cat No:M2II

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2 20/5 01. Eine äußerst seltene Mitläufer-Entwertung, sign. Mansfeld BPP (Dr.Steuer 8x) Mi. M2II (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7127
Cat No:M2II

5 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel KIAUTSCHOU DP 2/9 01. Selten (Dr.Steuer 4x) Mi. M2II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7133
Cat No:M2II

5 Pfg., tadellose Foto-AK "Tsingtau, Großer Tempel auf dem Ma-Gan-Schan" mit idealem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 29/10 00 Mi. M2II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7135
Cat No:M3IIa

10 Pfg., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem, vollständigem, großem Stempel KIAUTSCHOU 29/12 00. Eine extrem seltene Entwertung, doppelt sign. Mansfeld (Dr.Steuer 20x) Mi. M3IIa (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7142
Cat No:M4II

20 Pfg., tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 240,- Mi. M4II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7147
Cat No:M4II

20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1 12/5 01, sign. Pfenninger.

Katalogpreis: 240,-+ Mi. M4II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7149
Cat No:M4II

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem Bedarfsbrief mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 (Aushilfs-Entwertung der Postagentur Kaumi) nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom 15/5 01. Selten Mi. M4II (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:7152
Cat No:M5IIb

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSINGTAU - KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2 5/10 01. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 450,- Mi. M5IIb (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7154
Cat No:M6II

50 Pfg., tadelloses Briefstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TAPUTUR 14/6 "0I" (Aushilfs-Jahreszahl). In dieser Form eine der seltensten Mitläufer-Entwertungen Kiautschous (bisher nur noch ein weiteres Exemplar bekannt), sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. M6II (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640