Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany Kiautschou - Corunner
Sale No: 142
Lot No:7113
Cat No:M1IIa
3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel KAUMI 17/3 02. Eine äußerst seltene Mitläufer-Entwertung, wie sie auf dieser Farbe der 3 Pfg. im Handbuch Dr.Steuer nicht aufgeführt ist, sign. Kilian Mi. M1IIa (Image)
Start Bid €120
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:7118
Cat No:M1IIa
Sale No: 142
Lot No:7121
Cat No:M1IIa,2II,3IIc,4II,5
3-50 Pfg., die komplette Mitläufer-Serie einheitl. auf ideal gestplt. Briefstücken K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Dabei die 10 Pfg. in Dunkelrosarot sowie die 25 Pfg. in Dunkelorange. Eine unübertreffliche Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 2-4x). Katalogpreis: 1.875,-+ Mi. M1IIa,2II,3IIc,4II,5IIb,6II (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:7122
Cat No:M1IIb
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST 2/9 01, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 4x) Mi. M1IIb (Image)
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem Bedarfsbrief mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 (Aushilfs-Entwertung der Postagentur Kaumi) nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom 15/5 01. Selten Mi. M4II (Image)
Start Bid €180
Sale No: 142
Lot No:7152
Cat No:M5IIb
50 Pfg., tadelloses Briefstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TAPUTUR 14/6 "0I" (Aushilfs-Jahreszahl). In dieser Form eine der seltensten Mitläufer-Entwertungen Kiautschous (bisher nur noch ein weiteres Exemplar bekannt), sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. M6II (Image)