5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-) (Image)
Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1774
Cat No:26A
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1776
Cat No:26A
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1776A
Cat No:27A
2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1778
Cat No:D.Reich50d,48d
Incoming Mail: 1899, Deutsches Reich Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 22 Einzelwerte und 20 Pfg. violettultramarin vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "NEUNKIRCHEN 28.9.99" via Bremen nach Tsintau, Paketkarte ohne Absenderabschnitt und unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 371
Lot No:1779
Cat No:D.Reich82A,86I
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich 2 M. schwärzlichblau, vier Einzelwerte und Germania Friedensdruck 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BANT 21.10." via Bremen nach Tsingtau, adressiert an die Schantung Bergbaugesellschaft, Betriebsabteilung Hungschau, Markwerte mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 371
Lot No:3813
STEMPEL: KAUMI bis TSINGTAU-TAPATU, Sammlung ab Vorläuferausgaben auf Briefstücken und losen Marken, dabei Mark- und Dollarwerte mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Paare und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, bessere meist signiert (Image)
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3814
1898/1914, Sammlung mit fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferausgaben mit u.a. fünf R-Briefen, viel MSP mit besseren, Feldpost Boxeraufstand, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, vieles aus dem Bedarf, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen (Image)