Germany and German Colonies Heligoland - Heligoland - Postal Stationery
Sale No: 382
Lot No:9669
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1
Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 24 186" adressiert an den Postsekretär Friedrichs in Oldenburg, dort nicht zustellbar und nach Osnabrück nachgesandt, rückseitig Hufeisen-Traniststempel "HAMBURG 26 JUNI 76" sowie blaue Siegelvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", geirnge Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP
Sale No: 382
Lot No:9670
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes "HELGOLAND" nach Berlin mit Ausgabestempel, einmal mittig gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, eine nicht häufige Ganzsache und besonders ohne Zufrankatur nicht häufig, in Verbindung mit der Entwertung selten, u.a. sign. Drahn
Sale No: 382
Lot No:9671
Symbol:Brief
Cat No:Michel U2I
1879, Umschlag 20 Pfenning mit Stempel "HELIGOLAND OC 11 1880" nach Hamburg mit Ankunftstempel "14/10 80", Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem vorderseitigem Riss oben, sonst tadellos und sehr attraktiv
Sale No: 382
Lot No:9672
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit auf den Wertstempel auf- und nebengesetztem L1 "HELIGOLAND" nach Kopenhagen, in Hamburg mit handschriftlichem Vermerk "Zurück unzureichend frankirt" versehen, Destination gestrichen und retour gesandt, ein interessantes Stück, Nachname in der Adresse ausradiert, sonst in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:9674
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2A,13a
1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese
Sale No: 382
Lot No:9675
Symbol:Brief
Cat No:Michel P5
1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:9676
Symbol:Brief
Cat No:Michel P6
1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:9678
Symbol:Brief
Cat No:Michel S1,13b
3 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JY 20 1890" als Zufrankatur auf Streifband 3 Pfennig grün nach Schandau an der Elbe, gute Erhaltung und sehr attraktiv, sign. Grobe und Lemberger BPP
Sale No: 382
Lot No:9679
Symbol:Brief
Cat No:Michel S1I
1878, Streifband 3 Pfennig grün mit zwei sauber aufgesetzten L1 "HELGOLAND" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, echt gebraucht sehr selten, tadellos, sign. Lemberger BPP
Sale No: 382
Lot No:9680
Symbol:Brief
Cat No:Michel S1I,13b
3 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND AU 8 1890" als Zufrankatur auf ungeöffnetem Streifband 3 Pfennig grün nach Halle, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:9681
Symbol:Brief
Cat No:Michel S2I
1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe
Sale No: 382
Lot No:9684
Symbol:Brief
Cat No:Michel S2II, 13b,15
1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK
Sale No: 382
Lot No:9685
Symbol:Brief
Cat No:Michel S3I, 18a
1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15 1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)
1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1", verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück
1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse
1875/78, interessante ungebrauchte Partie, dabei Postkarten, Streifbänder sowie 20 Postanweisungen in verschiedenen Farben, dabei auch Neudrucke, meist gute Erhaltung