Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Heligoland
Sale No: 54
Lot No:4649
Cat No:3 (50)
Helgoland - Marken und Briefe 1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün im Originalbogen zu 50 Marken mit Plattenfehler I auf Feld 1, postfrisch, signiert. Mi. 1.250,- €+ (das ist der Preis für 50 postfrische Einzelmarken ohne irgendwelche Einheiten-Aufschläge und ohne Berechnung des Plattenfehlers). Bei einer Gesamtauflage von 200.000 Marken sind also lediglich 4.000 komplette Bogen möglich, von denen nur wenige überlebt haben dürften. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 (50) (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:4650
Cat No:13 b (4)
Helgoland - Marken und Briefe 1890, 3 F./5 Pfg. lilakarmin/grün im farbfrischen und gut gezähnten Oberrand-4er-Block, postfrisch (Haftspuren nur im Oberrand), jede Marke signiert Lemberger BPP. Fotoattest Jens Müller "in einwandfreier Qualität". Auflage nur 20.000 Marken. Mi. 640,- €+ (das ist der Preis für vier postfrische Einzelmarken). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 13 b (4) (Image)
Sale No: 54
Lot No:4651
Cat No:14 e (50)
Helgoland - Marken und Briefe 1890, 1½ P./10 Pfg. bläulichgrün/karmin im Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (nur im Rand etwas Tönungspunkte), unsigniert. Mi. 1.250,- €+ (das ist der Preis für 50 postfrische Einzelmarken ohne irgendwelche Einheiten-Aufschläge). Bei einer Gesamtauflage von 100.000 Marken sind also lediglich 2.000 komplette Bogen möglich, von denen nur wenige überlebt haben dürften. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 14 e (50) (Image)
Sale No: 54
Lot No:4652
Cat No:16 a (25)
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 6 P./50 Pfg. grün/dunkelkarmin im 25er-Block mit oberen und unteren Bogenrändern, postfrisch mit stark getöntem, braunem Gummi, unsigniert. Fotoattest Brettl AIEP. Mi. 3.750,- € (Preis für 25 Einzelmarken). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 16 a (25) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 54
Lot No:4653
Cat No:20 A ND
Helgoland - Marken und Briefe 1890, 5 Shilling/5 Mark graugrün/karminrot/mattglänzendschwarz/dunkelgelb, amtlicher Berliner Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, doppelt signiert Pfenninger sowie Attest (1964). Auflage lediglich 200 Stück. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 A ND (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00
Sold For 765
Sale No: 54
Lot No:4654
Symbol:a
Cat No:P 7
Helgoland - Ganzsachen 1883, 5 F /10 Pf Antwort-Doppelkarte, zusammenhängend, Frageteil gebraucht mit vollem Bedarfstext von HELIGOLAND, AU 20 1883, nach Prag, vorderseitig Ank.-Stpl., gute Erhaltung. R! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 7 (Image)
Sale No: 54
Lot No:4655
Symbol:a
Cat No:P7
Helgoland - Ganzsachen 1890, Doppelkarte 5 F./10 Pfg. gebraucht mit Text ab "HELIGOLAND JY 9 1890" nach Lübeck mit vs. Ausgabestempel 10/7, Antwortteil ungebraucht. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P7 (Image)
Sale No: 54
Lot No:10775
Helgoland - Marken und Briefe 1883/1895, interessanter Bestand der verschiedenen Helgoländer Neudrucke, dabei Berliner ND I, Berliner ND II, Leipziger ND von 1888, ca. 100 verschiedene Einzelmarken. (Image)
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:10776
Symbol:a b p
Helgoland - Marken und Briefe 1886/1890, kleine Partie mit sechs Belegen und zwei 5er-Streifen MiNr. 18, dabei drei gebrauchte Ganzsachenkarten mit zweimal P6 (einmal kurzer Grußtext, einmal Bedarfstext) sowie Doppelkarte P7 (kurzer Grußtext). Erhaltung: Ganzsache/Brief/** (postfrisch) (Image)