Hannover - Marken und Briefe 1850/1867 Hannover umfangreiche, überkomplette Sammlung mit allen Ausgaben, vieles auch doppelt mit Farben, Stempel u. Briefstücken, alles in unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-24 (Image)
Start Bid €180
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:3223
Symbol:2 g
Hannover - Stempel 1872-1924, Stempelsammlung von AHLDEN bis ZEVEN auf über 500 meist Briefstücken und einigen losen Marken. Gesammelt auf den einzelnen Ausgaben ab der Ausgabe "Brustschild" bis "Germania" auf liebevoll selbstgestalteten Seiten im Binder beginnend mit 16 Briefstücken der Ausgabe "Brustschild". Dabei Einzelmarken, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen mit auch Bahnpost und im Anhang einigen Sonderstempeln. Insgesamt weit über 500 Marken mit vielen klaren Abschlägen. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:850
Cat No:5
Hannover - Marken und Briefe 1851, 1/10 Thaler/3 Silbergroschen schwarz auf gelb, allseits breitrandig auf kontrastreichem blauen Kabinettbriefstück, tadellos, geprüft Berger BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 75,- Euro++ Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 18.00
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sold For 18
Sale No: 24
Lot No:851
Cat No:5
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1/10 Thaler schwarz auf gelb vollrandig geschnitten entwertet mit blauem K2 "MÜNDER 31/5" als Einzelfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach Grabow. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 16.00
Sold For 16
Sale No: 24
Lot No:854
Cat No:15 Bogenecke
Hannover - Marken und Briefe 1859, 2 Groschen König Georg V. ultramarin, Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler 12, allseits voll- bis breitrandig, gering "Hannoverhell", ansonsten tadellos. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 Bogenecke (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 24
Lot No:856
Cat No:18
Hannover - Marken und Briefe 1861, "König Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv gebraucht mit Zweikreisstempel "Hannover 12/3". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke voll- bis breitrandig geschitten und zeigt bis auf eine Verfärbung sowie einen Eckbug mit Spalt rechts oben keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 24
Lot No:857
Cat No:21z
Hannover - Marken und Briefe 1864, 3 Pfennig grün, feiner Druck, Pracht - Oberrandstück auf Briefstück, mit K2 "Hannover" Stempel. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21z (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 24
Lot No:862
Cat No:2
Hannover - Langstempel WALSRODE: der blaue Langstempel komplett abgeschlagen auf kompletter Faltbriefhülle mit allseits voll- bis breitrandiger 1 Gutegroschen grün und beigesetztem blauen Ra2 "WALSRODE/22 OCT." nach "RETHEM 23/10" mit rückseitigem blauen DKr. als Ankunftsstempel. Zwei senkrechte Registraturbüge außerhalb der Frankatur, Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No:863
Cat No:9
Hannover - Langstempel ZEVEN, der schwarze Langstempel (20 Millimeter) zentral und vollständig abgeschlagen auf voll- bis breitrandiger "1 Gutegroschen" (Mi.Nr. 9), unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Florian Berger BPP: "Einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)