Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Germany-Private Post
Sale No: 54
Lot No:5084
Cat No:28(3)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) STUTTGART, 1889/1900, dreimal 1 Pf. braun, Nachportomarke der Stadtpost Stuttgart, viereckig geschnitten und überlappend geklebt, mit K1 "STUTTGART, 23 AUG. 98" auf nachgesandter Ansichtskarte. Seltener Bedarfsbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28(3) (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:5108
Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost 1937, Absenderfreistempel "29 Rpf" des Palast-Hotels am Alterbassin auf Vordruck-Brief nach Berlin. Seltene portorichtige Verwendung von 24 Pfg Briefgebühr und 5 Pfg "Hamburger Straßenbahngebühr", rückseitig Rollstempel der Straßenbahn. Mit Briefmarken frankierte Straßenbahnbelege sind ab und an zu sehen, mit Freistempel frankierte Belege sind extrem selten. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No:11257
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1875/1900 (ca.), umfangreiche Privatpost/Stadtpostsammlung von Augsburg bis Zeitz mit ca. 540 Marken in einem "sprechenden Behrens-Album" und einem Einsteckbuch, größtenteils in ungebrauchter Qualität. Das Gros der Ausgaben stammt aus den 1880er Jahren.
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:11258
Symbol:p u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1880er/90er Jahre: Mehr als 600 Marken verschiedener Privatpost-Anstalten, dabei Berlin, Frankfurt, Hamburg, Mannheim, Stuttgart, Wiesbaden, Wuppertal u.a., meist in größeren Einheiten, einige gestempelt, und dazu vier gebrauchte Ganzsachen von Berlin, Bromberg und Stuttgart. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image)
Sale No: 54
Lot No:11266
Symbol:u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) Die Geschichte der deutschen Lokalmarken, Postanarchie im Ausgang des 19. Jahrhunderts. Sammlung in 2 "Das sprechende Behrens-Album" von Altona bis Zeitz ungebraucht oder gestempelt gesammelt. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 54
Lot No:11269
Symbol:p u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) Sammlung von Altona bis Halle in einem Album mit selbstgestalteten Blättern. Eine saubere Sammlung mit überwiegend postfrisch/ungebrauchten Ausgaben aber auch mit Ganzsachen. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)