Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthornsatz 16 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Alle Werte sind tiefst geprüft von jeweils einem der 3 Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel sind die Marken postfrisch, echt, haben Originalgummierung und sind in einwandfreier Qualität. Michel 2.200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image)
Start Bid €440
Opening EUR 440.00
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:1632
Symbol:f a
Cat No:148 I (2)
Bundesrepublik Deutschland 1952, "Mona Lisa" in der Erstauflage im waagerechtem Paar, entwertet "(24a) HAMBURG 1 15.4.52" (Ersttag), als Beifrankatur auf einer Posthorn 10 Pfg.-Ganzsachenkarte (P 12 I B), welche nach Helsingfors/Finnland gelaufen ist. Michel für FDC 200,- Euro. Erhaltung: FDC/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 148 I (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:1636
Cat No:213 F Vd
Bundesrepublik Deutschland 1955, Landesausstellung Baden-Württemberg, 10 Pfg. mehrfarbig OHNE Wertziffer, mit Wz. 4 Vd (BP nach links liegend), tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, üblich gezähnt und einwandfrei, geprüft Dr. Wittmann. Mi.-Wert 350 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 213 F Vd (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:1637
Cat No:305/306 (100)
Bundesrepublik Deutschland 1959, Heuss-Medaillon 40 und 70 Pfennig je im kompletten tadellos postfrischen ungefalteten Bogen zu 100 Marken mit jeweils allen Rändern. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die beiden Bogen postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel für je 50 Paare bereits 2.300,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 305/306 (100) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No:1642
Cat No:1613 U
Bundesrepublik Deutschland 1992, Pour Le Merite 150 Jahre, 100 Pf. mehrfarbig UNGEZÄHNT, breitrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel 2000, "Originalgummi, echt und einwandfrei". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1613 U (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No:1643
Cat No:2036 var. (10)
Bundesrepublik Deutschland 1999, Landesparlamente, Rathaus Hamburg, 110 Pfg. im stark verzähnten Zehnerbogen (Zähnung ca. 9 mm nach rechts verrutscht), dekoratives Stück, tadellos postfrisch und einwandfrei. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2036 var. (10) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:1644
Cat No:2036 var. (10)
Bundesrepublik Deutschland 1999, Landesparlamente, Rathaus Hamburg, 110 Pfg. im stark verzähnten Zehnerbogen (Zähnung ca. 9 mm nach rechts verrutscht), dekoratives Stück, tadellos postfrisch und einwandfrei. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2036 var. (10)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:1645
Cat No:MH 5 aa
Bundesrepublik - Markenheftchen 1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt ohne Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen und das Heftchenblatt sind je geprüft Schmidl BPP. Das Heftchen ist links geöffnet. Laut Fotoattest Hans- Dieter Schlegel BPP und Fotoexpertise Schmidl ist das Markenheftchen echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung bzw. Qualität. Ein minimaler Fingerabdruck auf der Gummiseite der 4 linken Marken sei hier nur der Form halber erwähnt. Michel für MH 5a 5.500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH 5 aa (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 29
Lot No:1646
Cat No:MH 6 ca II
Bundesrepublik - Markenheftchen 1960, Heuss I-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt auf fluoreszierendem Papier mit liegendem grünem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe in der Erstauflage in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen ist links geöffnet und geprüft Schmidl BPP. Laut Fotoattest Schmidl BPP (von 2009) und Fotoexpertise Schmidl (von 2016) ist das Markenheftchen echt, postfrisch und befindet sich, bis auf die herstellungsbedingte etwas grünfleckige Gummiseite des Heftchenblattes, in einwandfreier Erhaltung. Michel 12.000,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH 6 ca II (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 29
Lot No:1647
Symbol:a
Cat No:P 69 A
Bundesrepublik - Ganzsachen 1961, Bedeutende Deutsche, 8 Pfg. Gutenberg, schmaler Fluoreszenz-Beidruck links neben Wertstempel auf Antwortteil, innerhalb von Kassel am 12.11.1961 - ohne Text, Sonderstempelbeschaffung eines Sammlers - verwendet, damals nur im Raum Darmstadt verkauft, erst ab 1962 im gesamten Bundesgebiet. Oben leichte Büge, Mi.-Wert mit Zuschlag: 350 €. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 69 A
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No:1649
Bundesrepublik - Besonderheiten 1950-1975, ANSCHRIFTENPRÜFUNGEN / ZEITUNGSBESTELLUNGEN, acht Belege im Sondertarif ab einer Anschriftenprüfung mit Bauten 5 Pfg., die restlichen Belege von 1971-1975 mit Frei- und Sondermarken frankiert, in einem Fall bestehend aus dem Antrag auf Prüfung einer Bezieheranschrift und der dazugehörigen ZD-Zurückziehungskarte. Postalisch hochinteressantes Los, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:2013
Deutschland 1870-1943 (ca.), Partie mit u.a. diversen Kleinmünzen vom Kaiserreich bis zum 3. Reich, Aluminiummünzen der Inflazeit, einigen Silbermünzen und Münznotgeld von Westfalen..
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:2014
Deutschland 1874-2015, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus verschiedenen Zeiten, der 25 Euro-Sonderprägung von 2015 in Stempelglanz, einigen 2 Euro-Kursgedenkmünzen, etwas Ausland, 28 Banknoten des Deutschen Reiches und einer Winterschlachtmedaille.
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No:2015
Deutschland 1876-1971, Partie mit u.a. zwei 5 Mark-Stücken von Preußen von 1876, einigen Umlaufmünzen des Kaiserreiches, Inflationsmünzen aus Aluminium, Silbermünzen des 3. Reiches, Notmünzen der Hamburger Hochbahn und 4 Notgeldscheinen von Hamburg. Zusätzlich ist noch eine kleine Schachtel mit Umlaufmünzen aus aller Welt enthalten.
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:2016
Deutschland 1913-2000, kleine Partie mit u.a. Preußen 3 Mark von 1913, 3. Reich, Bundesrepublik mit einem vergoldeten Kursmünzensatz von 1 Pfg. bis 1 DM und einigen Silbermünzen.
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No:3125
Symbol:g u p
Deutschland 1850-1981, Deutschlandsammlung bzw. Nachlaß in sieben Vordruckalben ab Altdeutschland bis BRD/DDR/Berlin, enthalten viele bessere und gute Werte und Sätze, vor allem beim Deutschen Reich und der Zeit nach 1945, Altdeutschland sehr unterschiedliche Erhaltung, Nebengebiete und Kolonien Grundstock. Beim Deutschen Reich ab Brustschilde u.a. Mi.-Nr. 331* geprüft, gestempelt Holztaube, Flugpost 1926, I.A.A., die Nothilfesätze, Chicagofahrt und Wagnersatz komplett, Block 9**, Dienst 9-14 gestempelt. Zonenausgaben und BRD jeweils ** und gestempelt, BRD kpl. bis 1981, u.a. dabei AM-Post-Satzblatt mit Sonderstempel inklusive 80 Rpf. und 1 RM (!), beim postfrischen Album Frz. Zone mit Blocks und Rotkreuzsätzen, Bauten */**, aber Mi.-Nr. 92 eg**, einige Frühwerte mit Falz, ohne Posthornsatz. Berlin gestempelt mit Rotaufdruck und Block 1, Bauten I und Goethe tadellos**, weitere gute Sätze teils Falz, SBZ-DDR gestempelt und ** bis 1962, dabei Berlin-Brandenburg 1-7 B gestempelt, Postmeistertrennungen, 124-125 X gestempelt, Block 6 mit SSt "Goethes Weimar grüßt die Welt", DDR mit Debria-Block gestempelt und **, Köpfe gestempelt mit 25 und 84 Pfg., Marx-Blöcke Garnitur jeweils mit Tagesstempel Rügen. Einige Seiten im Netz abgebildet, bitte besichtigen, hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 29
Lot No:3126
Deutschland 1945/2000, ca., großer Nachlass an Bund/Berlin u. etwas DDR, dabei Briefe u. Karten ab AM-Post, etwas Bogenware u. neben einer doppelt angelegten fast vollständigen Bund-Sammlung sehr viele sauber aufgesteckte Lagerbücher in Mengen mit den Blockausgaben ab den Anfangsjahren. Lohnenswerter Posten! (Image)
Start Bid €450
Sale No: 29
Lot No:3127
Symbol:p u
Deutschland 1860-1959 (ca.), gehaltvolle postfrische / ungestempelte Partie ab Altdeutschland bis Saarland in drei Steckalben und einem Vordruckalbum, dabei eine Teilsammlung Saargebiet / Saar, Bund/Berlin-Dubletten mit besseren, u.a. Berlin Mi.-Nr. 28, 29 und 32 tiefgeprüft Schlegel, DR-Weimar mit u.a. 398-401, 403-406, 422 (kl. Mängel) und Nothilfe 1930-1932 kpl., alles postfrisch, Dorpat 1-2** (1 gepr. Richter), Dt. Post Polen 1-16**, Allenstein Mi.-Nr. I**, Danzig Naposta 1932 und Block 3**. Einige Seiten im Netz abgebildet, Besichtigung lohnend. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €450
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 29
Lot No:3128
Deutschland 1850-1957 (ca.), Uraltsammlung ab Altdeutschland über DR 1872/45 (mit Ostropa-Block, Wagner etc.) und weiter mit Alliierter Besetzung, Alt- und Neusaar, Frz. Zone, sehr stark auch die alten Nebengebiete wie Danzig, Memel, Abstimmungsgebiete, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Auslandspostämter usw. Tolles Objekt mit vielen interessanten u. seltenen Ausgaben, vgl.ausführliche Bildstrecke im Netz. (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 29
Lot No:3129
Symbol:g u p
Deutschland 1872-1959, zweibändige, auf selbstgestalteten Seiten angelegte Sammlung in zwei Schaubek-Ringbindern, als Schwerpunkt DEUTSCHES REICH 1872-1932, dazu Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, bei Saar bis 1959. Marken ergänzt durch eine Vielzahl von Belegen, vor allem im INFLA-Bereich mit R- und Eilbriefen, Ganzsachen, Gebühr bezahlt-Briefen, Freistemplern etc. Ein sehr interessantes und vielschichtiges Objekt mit guten Werten und Sätzen, z.B. DR 344-350*, 395**, 410-422** (teils Bedarfszähnung), 425-429** vom Oberrand, 430-434**, IPOSTA-Block fleckig, aber Originalformat und postfr. Herzstück, Polarfahrt 2 RM. / Chicagofahrt 1 und 2 RM jeweils gestempelt II. Wahl, Dienst 9-14 gestempelt, Saar 1-17** inkl. 80 Pfg. mit Prüfzeichen Dr. Dub / Käfer, 179-194 gestempelt, Volkshilfe 1949-1951** usw. Besichtigung sicher erfreulich, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €400
Sale No: 29
Lot No:3130
Symbol:p u 1
Deutschland 1850-2002, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden und etwas Deutschland nach 1945. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte wie z.B. Deutsches Reich 5 Mark Reichspost. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €300
Sale No: 29
Lot No:3131
Deutschland 1920-1990 (ca.), Nachlass mit guten Teilsammlungen, fast ausschließlich nach 1945, auch mit vielen Anfangsausgaben, dabei Gemeinschaftsausgaben / Bizone / SBZ, Frz. Zone kpl., Alt- und Neusaar, BRD und DDR. Überwiegend in Leuchtturm-Vordruckalben, ein Teil Borek und ein Einsteckbuch. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 29
Lot No:3133
Symbol:u p g
Deutschland 1945-1990 (ca.), großer, alter Bestand mit vielen Anfangsausgaben u. kplt. Sätzen BRD / Berlin / DDR, auch querbeet gesammelt, aber meist sauber in fünf alten Kassetten untergebracht. Hoher Katalogwert! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No:3134
Deutschland Ab 1949, gehaltvoller Lagerbestand in div. dicken E-Büchern u. Block-Alben, dabei auch die Anfangsjahre gut vertreten, viele Blockausgaben, MH's, ZD'S, usw. Günstig!
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No:3136
Symbol:p u g
Deutschland 1861-1956 (ca.), Dublettenpartie auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Danzig, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kotor P 1 ungebraucht mit Befund Brunel VPP, Lokalausgaben nach 1945 und einigen Belegen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache