Germany and German Colonies German South-west Africa - German South-west Afric
Sale No: 380
Lot No:2671
Symbol:Brief
Cat No:Michel VS48d
1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 23.4.96" auf R-Brief via "STEINKOPF CAPE COLONY MY 5.96" nach Barmen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Einfeld Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2678
Symbol:Brief
Cat No:Michel P8,2,7
1898, Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig im Paar und Ausgabe 1898 10 Pfennig je mit Stempel "OUTJO DSWA 13.1.00" als R-Karte mit viel Text via Lagos und London nach Liege mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit belgischem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2679
Symbol:Brief
Cat No:Michel P8F,12,13
1897, Aufdruck Frage-Ganzachenkarte 10 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Karte von "KUBUB DSWA 12.6.01" mit Grußtext nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2680
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14,13
"Abbabis" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.8.04 je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichne auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Abbabis" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1III)
Sale No: 380
Lot No:2681
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11-14
"ABBABIS DSWA 15.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2x), 5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Abbabis" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1III)
Sale No: 380
Lot No:2682
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,24-26
"ARAHOAB DSWA 20.11.10" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel nach Kub mit Ankunftsstempel. Die 3 Pfennig-Marke links mit gezähntem Leerfeld und der R-Zettel sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe (Einfeldt Nr. 2I)
Sale No: 380
Lot No:2683
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13
"AUS" violetter L1 mit Stempel "KUBUB DSWA 17.10.05" mehrfach auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kubub (Deutsch-Südwestafrika)" mit L1 "AUS" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten von Südwestafrika, bisher sind nach Angaben nur zwei frankierte R-Briefe mit dieser Stempel-Kombination bekannt (Einfeldt Nr. 2II)
Sale No: 380
Lot No:2684
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15
"AUS DSWA 7.2.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kubub" mit schwarzem L1 "AUS" nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2II)
Sale No: 380
Lot No:2685
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14,26
"BERSEBA DSWA 23.2.08" je recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No:2686
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25
"Brackwasser" violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.07 mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Brackwasser" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)
Sale No: 380
Lot No:2687
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,9,7
"GIBEON *** 4.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 3 Pfennig auf etwas überfrankierter R-Karte mit Text nach Paris mit Nachsendung innerhalb der Stadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte vorderseitig mit Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 4)
"GOBABIS DSWA 22l10.06." klar auf R-Dienstbrief mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No:2689
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15,24
"GOCHAGANAS DSWA 26.4.08" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochaganas" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1III)
Sale No: 380
Lot No:2690
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14
"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.2.04 je klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochas" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit dieser Stempel-Variante sind äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2691
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15,11
"EKUJA DSWA 25.11.12", dreimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Ekuja D.-S.-W.-Afrika" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und mit einem Zettel überklebt und neu beschriftet, trotz dieser Einschränkung ein seltener R-Brief (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2692
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,15,24-26
"EPUKIRO DSWA 11.11.10" (Fehldatum, richtig 11.3.10) mehrfach auf Kaiseryacht 30 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Chemnit mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld und Fotoattest Czimmek BPP (1991) (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No:2693
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,26
"FAHLGRAS Bz. WINDUK DSWA 4.10.10", übliche Abschläge auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit übergehendem Poststempel nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken oben mit Faltspuren bzw. Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit recht seltener Entwertung und R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)
Sale No: 380
Lot No:2694
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,15,14
"GROSS-BARMEN DSWA 7.9.11" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig, 25 Pfennig und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Grossbarmen" nach Rehoboth mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu der Posteinlieferungsschein für diesen Brief, interessanter Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Wittmann (Einfeldt Nr. 3b)
Sale No: 380
Lot No:2695
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24,25
"GROSS-WITVLEY DSWA 1.6.08" mehrfach klar auf zwei Rand-Viererblock Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2696
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17
"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Guchab." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2697
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26,27
"HARIS DSWA 4.5.14" je klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No:2698
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,24-26
"HOACHANAS DSWA 15.10.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Kub mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Inlandsbriefe mit dieser Entwertung sind selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2699
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8
"Jakalswater", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 18.10.99 je klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufen mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Jakalswater" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1II)
Sale No: 380
Lot No:2700
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26
"KALKFELD DSWA 6.7.09" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2701
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25,26
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.12.06 mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Feldpostbrief ohne Briefstempel an eine Militäradresse in Berlin mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ein Werte mit Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer R-Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Entwertung (Einfeldt Nr. 2)