Sale No: 142
Lot No:5559
Cat No:1a(8)
10 P., zwei senkr. Paare sowie ein Viererblock als außergewöhnliche Großfrankatur auf gef. Firmenkuvert nach München, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 20/1 85. Trotz kl. Beanstandungen eine seltene Frankatur, sign. Willmann Mi. 1a(8) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 310
Sale No: 142
Lot No:5561
Cat No:1a(3),4a
10 P., drei Exemplare mit 1¼ Pia. auf tadellosem Firmen-Einschreibebrief nach Österreich, zwei sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 2 11/1 87. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination, sign. Drahn Mi. 1a(3),4a (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:5568
Cat No:1b(4),MP14
10 P., farbfrischer waagr. Viererstreifen (re. Marke kl. Beanstdg.) auf Mitläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot als Einschreibe-Postkarte nach Triest, drei klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 28/11 88 (rs. Text durchgestrichen). Eine einmalige Frankatur-Kombination Mi. 1b(4),MP14 (Image)
2½ Pia., tadelloses, besonders farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar, sign. Bothe BPP, Hollmann BPP. Katalogpreis: 190,- Mi. 5a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:5583
Cat No:5a(4),3d
2½ Pia., senkr. Viererstreifen mit 1 Pia. ultramarin auf vollständiger, gef. blauer Paketkarte mit Coupon nach Berlin, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 31/12 86 (re. obere Marke min. bestoßen). Paketkarten der 1. Aufdruck-Ausgabe sind nur ganz wenige erhalten geblieben, mit dieser außergewöhnlichen Frankatur in Form eines Viererstreifens des Höchstwertes von besonderem Seltenheitswert, Fotoattest Steuer BPP Mi. 5a(4),3d (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 142
Lot No:5587
Cat No:6a,7b,8a,9a
10 und 20 P. sowie 1 und 1¼ Pia., sauber ungebraucht, teils kl. Beanstdg., alle sign. (Mi.9a doppelt sign. Bothe BPP). Katalogpreis: 1.290,- Mi. 6a,7b,8a,9a (Image)
Sale No: 142
Lot No:5625
Cat No:12II PF I
10 P., tadellos postfrisches, waagr. Paar mit Abart: verschieden hoch stehender Aufdruck. Katalogpreis: 550,- Mi. 12II PF I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:5626
Cat No:13I(2),19I,21I/I
20 P., senkr. Paar rs. zusammen mit 4 Pia. und 10 Pia. vs. auf aktenfrischer, grüner Paketkarte nach Triest, klare Stempel SMYRNA 13/7 01 und unten mit Porto-Aufkleber "Über Triest eingeg. - gemeinschaftliches Franko berechnet.". Eine sehr seltene und philatelistisch reizvolle Paketkarte, Fotoattest Bothe BPP Mi. 13I(2),19I,21I/I (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:5628
Cat No:14II,S3
1 Pia., Zusatzfrankatur auf gef. Streifband-Ganzsache 10 P. grün mit zwei gestochen klaren Stempeln JERUSALEM 13/1 03 als eingeschriebene Drucksache nach Deutschland. Eine außergewöhnliche Versendungsform Mi. 14II,S3 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:5629
Cat No:15I(2)
1¼ Pia., waagr. Paar (li. Marke li. unten bestoßen) auf aktenfrischer grüner Paketkarte mit klaren Stempeln JAFFA 24/10 00 an das Deutsche Konsulat in Jerusalem, mit rs. deutschem Eingangsstempel vom 25.10.00 und Dienstsiegel des Konsulats. Eine besonders attraktive Palästina-Paketkarte Mi. 15I(2) (Image)