Germany and German Colonies German Post Turkey, Vorläufer
Sale No: 22
Lot No:7288
Symbol:used,
Cat No:V44a
1883, 50 Pfg. graugrün im senkr. Paar, entwertet mit kleinem EKr. "KAISERL. DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 5.8.83", 2 Abschläge, etwas dezentriert, sonst einwandfrei, Fotoattest der Germany Philatelic Society (ME 720,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:10278
Cat No:NV16,NV17
1870, NDP, 1 u. 2 Gr. mit deutlichen Ekr. "CONSTANTINOPEL N.P.A. 1.6.70" , 2 Gr. Zahnverkürzung, sonst tadellos, auf Briefstück, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10279
Symbol:used
Cat No:V43a
1880, 25 Pfg. mittelgelbbraun, KDP von Constantinopel mit Stern "30.12.81", farbfrische Marke mit normaler Zähnung, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Jäshke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10280
Symbol:used
Cat No:V1
1873, 1/4 Gr., kleiner Schild, gut geprägt mit üblicher Zähnung, farbfrisch, gestempelt (E 3), tadelloses Stück dieser seltenen Marke, u. a. sign. Köhler, Fotoattest Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10282
Cat No:V16,V19,V21a
1874, 1/4 Gr. im waagerechten Paar, 1 Gr. u. 2 1/2 Gr., mit deutlichem Ekr. der Type 5 (ARGE), 2 1/2 Gr. mit Riss, dekorative MiF in sonst tadelloser Qualität, Fotoattest Dr. Steuer BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10283
Cat No:V18,V19
1873, 1/2 Gr. orange u. 3 Marken 1 Gr. karmin, großer Schild, gestempelt (E 3) auf Briefstück, Bedarfsstück, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10284
Symbol:used
Cat No:V19,V20
1873, 1 Gr. karmin, teils rauhe Zähnung, 2 Gr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, gestempelt Type 3, Bedarfsstücke, 2 Gr. sign. Bothe (Image)
Sale No: 22
Lot No:10285
Cat No:V20,V21a
1874, 2 Gr. ultramarin u. 2 1/2 Gr. hellrötl.-braun, deutliche Stempel Type 3 auf Brief nach Lyon mit Vermerk "über Varna", Brief Faltung, Name großflächig unkenntlich gemacht, Marken übliche Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10286
Cat No:V21a
1872, 2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, großer Schild, gestempelt (E 3) auf Briefstück, farbfrisch, gut geprägt, in tadelloser Qualität, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10287
Symbol:used
Cat No:V22
1874, 5 Gr. ockerbraun, 2 farbfrische Marken mit üblicher Zähnung, Stempeltype 3, saubere Bedarfsstücke, einmal sign. Pfenninger (Image)
Sale No: 22
Lot No:10288
Cat No:V29
1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. hellrötlichbraun, farbfrisch u. gut gezähnt mit deutlichem Stempel Type 3 (etwas verlaufen) auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Steuer BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10290
Cat No:V37e
1890, 2 M. dunkelrotkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem Paketkartenausschnitt, entwertet "CONSTANTINOPEL 25.1.92", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "echt und fehlerfrei" (Image)
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 22
Lot No:10291
Cat No:V37e
1895, 2 M. dunkelrotkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "CONSTANTINOPEL 16.6.95", gepr. Jäschke-Lantelme BPP, einwandfrei (ME 100,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10292
Cat No:V37e,10d
1896, 2 M. in MiF mit 2 1/2 P. auf 50 Pfg. im 3er-Stück u. Paar. mit deutlichem EKr. "CONSTANTINOPEL 2 10.12.96", farbfrisch u. tadellos gezähnt, mit seltener Entwertung der 2 M. mit Stempel "2", hervorragende Qualität, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (Image)
Sale No: 22
Lot No:10293
Cat No:V32,V33a
1881, 5 Pfg. 2 Marken u. 10 Pfg. mit Ekr. "CONSTANTINOPEL" in Type 3 auf Briefstück in Bedarfsqualität, sign. Bothe (Image)
Sale No: 22
Lot No:10294
Cat No:V34a
1877, 20 Pfge., farbfrisch u. gut gezähnt, gestempelt (E 3), auf Briefstück in tadelloser Qualität, gepr. Bothe (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 22
Lot No:10295
Cat No:V41
1883, 10 Pfg. auf Ganzsachenausschnitt 10 Pfg. mit Ekr. KDPA "CONSTANTINOPEL 27.3.83", tadellose Qualität (Image)