Germany and German Colonies German Post In China - German Post In China - Post
Sale No: 382
Lot No:3544
Symbol:Brief
Cat No:Michel AP50,PVb
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Germania Reichspost 5 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 24.4.01" und viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, seltene Kombination
Sale No: 382
Lot No:3545
Symbol:Brief
Cat No:Michel AP53, PVd
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Petschili Zufrankatur Germania 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 2/12 01" auf R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen, nach Halensee bei Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dort nicht zustellbar und nach Rom nachgesandt mit rückseitigem Ankunftstempel, winzige Beförderungsspuren, in sehr schöner und ansprechender Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:7356
Symbol:Brief
Cat No:Michel AP1
Petschili-Ausgaben: 1900/01, Kiautschou Kaiseryacht-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 29.7.01" und nebengesetztem Feldpost-Briefstempel sowie rückseitig viel Text nach Magdeburg-Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung, u.a. doppelt signiert Bothe BPP
Sale No: 382
Lot No:7357
Symbol:Brief
Cat No:Michel P10
1901, Germania Reichspost Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin" mit Abb. "Zuschauer beim Pferderennen" gebraucht von "TIENTSIN (CHINA) DP b 31.12.05" mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:7358
Symbol:Brief
Cat No:Michel P15X
1905, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TSCHIFU DP 5.3.17" mit viel Text nach Wien ohne Zensuren, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Kriegsdatum aus 1917
"ULTRAMAR": 1901/05, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P10-16)
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10925
Symbol:Brief
1898/1911, ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 60 Ganzsachenkarten, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P13 mit Stempel "SHANGHAI 30 1 03" nach Würzburg mit Antwortteil, P16A mit Stempel "BIELEFELD", etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung