1886/1917, schöne und reichhaltige Sammlung ab Vor- und Mitläufern mit schönen Briefstücken, dabei auch 100 Briefe und Karten, viele R-Briefe, bessere Stempel, außerdem frankierte Paketkarten, Feldpost usw., sauber in 5 selbstgestalteten Alben, dazu etwas Dubletten, meist gute Erhaltung
Opening EUR 5,000.00
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10921
Symbol:Geste
1889/1919, gestempelte Sammlung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufer und besseren Ausgaben, dabei u.a. PV I (FA Jäschke-Lantelme), Mi.-Nr. 7II, Mi.-Nr. 27 IV (FA Jäschke-Lantelme), meist sehr saubere Erhaltung; ein schönes Objekt,
Sale No: 382
Lot No:10922
Symbol:Postf
1898/1912 German Colonies collection of mint and used stamps, booklets, stationery cards, picture post cards and covers, presented in three large albums, covering East Africa, South West Africa, China, New Guinea and Somoa, organised by cancellation, stamp issues, stationery and mail routes, including Sea Post, some fine and scarce circular datestamps on single stamps and piece, noted Navy Ship Mail covers for Togo, an array of unusual frankings and rare China material, including Registered 1913 cover from Shanghai to Kobe, Japan, East Asian Expeditionary Corps. on 1912 card, Ganzsachen Sea Post mail, Tientsen 1917 cancel on $1/2 overprint on small piece, Hankau and Peking postmarks on covers, Kiautschou Sea Post mail carried on the "Hansa" cruiser with picture post card of ship alongside, Field Post cards, Canton Regiment mark on 1911 cover to Berlin, British frankings in Cape Town on censor mail, including a registered cover dated 1916 from Keetmanshoop to Switzerland, several stamp varieties also illustrated on the 20 p. and 30 p. values, a well arranged assembly, many varied illustrations and examples, which in the main are in fine condition, nice collection.
1895/1912, 11 Briefe und Karten an bzw. von der "SMS ILTIS" mit u.a. japanische GSK 1895 mit Absendervermerk "Iltis", Dienstbrief 1899, zwei Feldpostkarten mit Ra1 "FELDPOSTBRIEF" in Schwarz bzw. Violett, ein frankierter Brief aus Tsingtau und recht späte Post aus 1912, dazu Original Mützenband der S.M.S. ILTIS"
Sale No: 382
Lot No:10924
Symbol:Brief
1900/07, Partie mit drei Karten mit Stempel "MSP No. 45" (SMS Jaguar) bzw. Absenderangabe, dabei u.a. Jahrhundert-GSK mit Zusatzfrankatur und MSP-Stempel vom 31.7.00 (Taku) und Feldpostkarte aus Tientsin 1900 mit Absenderangabe der Jaguar adressiert an das Lazareth-Schiff "Savoia mit Nachsendung, dazu Original Mützenband der S.M.S JAGUAR
German Post In China - Deutsche Post In China - Fi
Sale No: 382
Lot No:3290
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc
"K.D.FELD-POSTANSTALT No.1 4.2." mehrfach klar auf vier Einzelwerten Germania-Reichspost 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefteil mit R-Zettel "Feldpoststation Nr. 1 der I. Armee". Der Briefteil und auch Marken mit Bügen bzw. Knitter- und Faltspuren, R-Zettel im Einfeldt nicht gelistet
"K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 31.1." klar auf eingeschriebenem "Feldtelegramm" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" (Einfeldt Nr. 2) nach Poatingfu. Der R-Zettel ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Incoming Mail: 1900, unfrankierte Postkarte "Soldatenbrief" von "ERDMANNSDORF 19.7.00" an einen Offizier in China und retour mit "PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel) und Klebezettel mit handschriftlichem Vermerk "unbekannt 5/10 (01) zurück..." nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1901 "K.D.FELD.POSTSTATION No.6 15.5." sehr klar auf Feldpostbrief nach Nördlingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt signiert Mansfeld
German Post In China - German Post In China - Canc
Sale No: 382
Lot No:3265
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15a,18
"AMOY DP 24.9.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 25 Pfennig und fünf Einzelwerten 3 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Amoy Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Nachsendung mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke etwas oxidiert und R-Zettel etwas verschmutzt und kleiner Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:3266
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17,18
"HANKAU DP 23.12.02" mehrfach recht klar auf Ausgabe 1901 20 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Hankau" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, feiner Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype
Sale No: 382
Lot No:3267
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18
"HANKAU DP 19.10.01" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Ausgabe 1901 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Bonn mit Ankunftstempel, Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
Sale No: 382
Lot No:3268
Symbol:Brief
Cat No:Michel 38-42
"KANTON (CHINA) DP 26.7.13" mehrfach klar auf Ausgabe 1906/19 1 Cent auf 3 Pfennig (2), 2 Cents auf 5 Pfennig (2), 4 Cents auf 10 Pfennig, 10 Cents auf 20 Pfennig und 20 Cents auf 40 Pfennig auf R-Briefkuvert mit rückseitigem Vordruck "Victoria Hotel Shameen" und R-Zettel "Canton (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) via Hong Kong nach Manila mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um den Rand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit seltener Destination Philippinen
Sale No: 382
Lot No:3269
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,17
"Langfang" handschriftlich auf R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 4) auf R-Brief mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 5 Pfennig und drei Einzelwerten 10 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) b 10.10.04" als portogerechte Frankatur an den amerikanischen General-Konsul in Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst feiner Brief mit besserer R-Zetteltype aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP
Sale No: 382
Lot No:3270
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20,17
"NANKING (CHINA) DP 4.01.03" zweimal recht klar auf Ausgabe 1901 30 und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Nanking (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Goldberg mit Ankunftsstempel, die 30 Pfennig-Marke etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:3271
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,P10
"PEKING DP 27.1.01", zweimal klar auf Ausgabe 1901 Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur 25 Pfennig und R-Zettel "Peking" (Einfeldt Nr. 3) nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit farbiger Tuschezeichnung "Reiter" und viel Text, kleine Beförderungsspuren
Sale No: 382
Lot No:3272
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4II
"SHANGHAI DP 28.1.01" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absenderstempel vom "Dänischen Konsulat" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:3273
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31
"SCHANGHAI DP 16.11.07" zweimal recht klar auf zwei Einzelmarken Ausgabe 1905 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Trauer-Briefkuvert mit R-Zettel "Schanghai a" ("a" handschriftlich, Einfeldt Nr. 11aII) nach Homburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit besserer R-Zetteltype
Sale No: 382
Lot No:3274
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31,40
"SWATAU DP 18.6.12" zweimal recht klar auf Ausgabe 1905 10 Cents auf 20 Pfennig mit Wasserzeichen und Ausgabe 1906/19" 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Swatau (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken etwas fleckig, trotzt der Einschränkungen noch feiner Brief mit besserer R-Zetteltype
Sale No: 382
Lot No:3275
Symbol:Brief
Cat No:Michel V50d,V48d,V47
"TIENTSIN (KDPAg) 7.11.96" klar auf Krone/Adler 50 Pfennig mit Zwischensteg oben, 20 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tientsin No. 84" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Öffnungsriss links oben und Beförderungsspuren sowie 20 Pfennig-Marke mit Bug, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vorläufer-Frankatur mit seltenem R-Zettel
Sale No: 382
Lot No:3276
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVe
"TIENTSIN DP *a 9.1.01" klar auf Germania Reichspost 30 Pfennig auf R-Briefvorderseite mit schwarzem R-Stempel "R Tientsin No." (Einfeldt Nr. 6a) im Ortsverkehr. Die Marke etwas oxidiert und Vorderseite in der Mitte senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Marke doppelt signiert Mansfeld
Sale No: 382
Lot No:3277
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15b.16-20
"TIENTSIN DP *a 16.10.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3 Pfennig dunkelgelborange und 5-30 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Feldpoststation Nr. 9 der 1. Armee" mit L1 "Tientsin" (Einfeldt Nr. 9) nach Paris mit Ankunftsstempe. Der Umschlag mittig bei der Adresse mit größerer Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype
Sale No: 382
Lot No:3278
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,17
"TIENTSIN DP *a 19.2.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig im senkrechten 6er-Block und Einzelwert 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "......(Deutsche Post)" mit L1 "Tientsin" (Einfeldt Nr. 12) nach Penzlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links stärker verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, bessere R-Zetteltype auf Bedarfsbrief
Sale No: 382
Lot No:3279
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16
"TIENTSIN DP *a 23.4.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig im senkrechten Paar und vier Einzelwerten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf frankiertem R-Feldpost-Briefkuvert mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 14) nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren
Sale No: 382
Lot No:3280
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32
"TIENTSIN (CHINA) DP b 28.3.05" auf Ausgabe 1905 20 Cents auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "Schanhaikwan Deutsche Post" mit L1 "TIENTSIN" (Einfeldt Nr. 15) nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung