Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies German Post China
Sale No: 139
Lot No:5282
Symbol:*/(*)
Cat No:1I/6ISP
Vorlagestücke für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., Serie einheitlich mit waagr. aufsitzenden Schreibschrift-L1 "Specimen", tadellos ungebraucht, teils Restgummi. Von den Marken der Aufdruck-Ausgabe der Dt.Post China sind ansonsten praktisch keine Specimen-Drucke erhalten geblieben. Von großer Seltenheit, doppelt sign. Grobe, Fotoattest Bothe BPP. Mi. 1I/6ISP (Image)
3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Exemplar in vollkommen frischer Farbe und perfekter Zähnung auf weißem Briefstück mit klar aufgesetztem Stempel SHANGHAI 17/6 98. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Deutschland-Rarität, sign. Köhler, Brandes, Richter, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-Lantelme BPP. Katalogpreis: 30.000,-+ Mi. 1Ib (Image)
Sale No: 139
Lot No:5292
Cat No:ex 2I/23
Aufdruck-Ausgaben, elf tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke. Mi. ex 2I/23 (Image)
Start Bid €80
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:5293
Cat No:3IIaAbart
10 Pfg., Abart: stark nach li. oben verschobener Aufdruck, tadellos ungebraucht. Eine äußerst seltene und markante Abart, von der nur wenige Stücke bekannt wurden, sign. Bothe BPP. Mi. 3IIaAbart (Image)
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 30/1 01. So schön selten, sign. Schlesinger, Rohr, Richter, Bühler. Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 8 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 139
Lot No:5315
Cat No:8 u.a
3 Pfg., tadelloses Exemplar mit Stempel TIENTSIN "a" 8/4 01 zusammen mit Marken von sechs weiteren Postverwaltungen, je mit deren Abstempelung als Souvenierkarte. Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 8 u.a (Image)