3 Pfg. hellockerbraun, sehr schönes, farbfrisches Exemplar mit gestochen klar und zentr. aufges. Stempel SHANGHAI 29/6 98 (kl. Mgl. behoben). Eine der seltensten Briefmarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter in einem außergewöhnlich dekorativen Stück, sign. Bartels, Mansfeld, Fotoattest Bothe BPP sowie hs. Bestätigung Jäschke-L.BPP, wonach die Marke seit 1974 registriert ist. Katalogpreis: 30.000,- Mi. 1Ib (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,400.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 8400
Sale No: 141
Lot No:4633
Cat No:1IIa
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mi t klarem Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. "b". Mi. 1IIa (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No:4634
Cat No:1IIa
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband "Der Ostasiatische Lloyd" an SMS "Schwalbe". Mi. 1IIa (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No:4636
Cat No:1IIb,4I,5IIa
3, 20 und 25 Pfg., dekoratives, tadelloses Bfstk. mit klaren Stempeln SHANGHAI "a" 15/8 00. Mi. 1IIb,4I,5IIa (Image)
Sale No: 141
Lot No:4643
Cat No:2I(2),3I
5 Pfg., senkr. Paar mit 10 Pfg. auf idealem Bfstk. mit Stempel SHANGHAI 29/8 98. Mi. 2I(2),3I (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 141
Lot No:4647
Cat No:3IIa(2)
10 Pfg., senkr. Paar auf gef. Zeitungs-Streifband in der 4. Gewichtsstufe mit Schweizer Stempel SHANGHAI "a" 17/11 00 an die Offiziersmesse von SMS "Kurfürst Friedrich Wilhelm" nach Taku. Mi. 3IIa(2) (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 141
Lot No:4648
Cat No:3IIa,6II
10 und 50 Pfg. auf seltener Einschreibe-Postkarte mit beiges. SB-Stempel, ideal entwertet TIENTSIN "a" 31/12 01, provisor. Feldpost-R-Zettel mit kleinem Formular-L1 "Tientsin". Die Karte trägt re. oben einen Postvermerk "Vom Absender bezahlt". Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. 3IIa,6II (Image)
Sale No: 141
Lot No:4652
Cat No:4II(4)
20 Pfg., tadelloser Viererblock auf Bfstk. mit zentr. Stempeln SHANGHAI. Mi. 4II(4) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 141
Lot No:4653
Cat No:4II(2)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit klaren Stempeln TIENTSIN 26/6 00 auf äußerst frühem Feldpostbrief (leichte Beförd.-Spuren), welcher wg. Übergewichts vollständig frankiert werden mußte, nach Berlin. Beiges. L1 FELDPOSTBRIEF. Dies ist der wohl früheste bekannte Beleg mit dem Feldpost-Nebenstempel. Mi. 4II(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:4654
Cat No:4II(3)
20 Pfg., drei Exemplare auf besonders schönem, aktenfrischem Einschreibebrief nach Triest, ideale Stempel SHANGHAI "a" 27/2 01. Rs. Abs.-Vermerk eines Besatzungsmitglieds des österr. Kriegsschiffs "Kais. Maria Theresia". Mi. 4II(3) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:4655
Cat No:5Ia(2)
25 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf sauberem Brief nach Dtld. mit li. oben gestrichenem und überklebtem Einschreibevermerk, klare Stempel SHANGHAI 3/2 00. Mi. 5Ia(2) (Image)
Sale No: 141
Lot No:4658
Cat No:5Ib u.a.
25 Pfg. zusammen mit 5, zweimal 10 und 20 Pfg. auf philat. Einschreibebrief nach Japan (Gebrauchsspuren), schöne Stempel SHANGHAI 7/4 98, sign. Bothe, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 5Ib u.a. (Image)