Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies German PO's in Turkey
Sale No: 54
Lot No:5222
Cat No:12/23
Deutsche Post in der Türkei 1900, Freimarken Germania Reichspost mit Überdruck des neuen Wertes in Typen, zum Teil geprüft / signiert und teils kleine Beanstandungen, Mi.Nr.: 22 II geprüft und Mi.Nr.: 23I/II mit Befund Wiegand BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12/23 (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:5223
Cat No:24(2), 26a, 30
Deutsche Post in der Türkei 1905, tarifgerecht frankierter Vordruck-Umschlag der Fa. "B. AUDI & Co. BEYROUTH (Syrie)" mit 10 Pa auf 5 Pf im waagerechten Paar, 1 PIA auf 20 Pf und 2 1/2 PIA auf 50 Pf auf rückseitig versiegeltem Einschreibe-Rückscheinbrief der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet "BEIRUT DEUTSCHE POST 28/12/05", der den Postweg nach Colon, Panama 25.1.06 mit Weiterleitung nach Ancón 29.1.06 korrekt durchlaufen hat. Alle Stempel sind echt und zeitgerecht. Der Reco-Zettel No. 435(Einfeldt Type 6ax) ist zugehörig. Die Gebühr von 1 PIA für die Empfangsbestätigung wurde vom Aufgabepostamt aufgeklebt und mit handschriftlichem Vermerk "Avis de reception" versehen. Rs. an einer Ecke Spuren von der Befestigung des Rückscheins. Der mit dieser Frankatur und der Destination einmalige und sehr seltene Beleg befindet sich in bemerkenswert guter Erhaltung. Foto-Attest Steuer, BPP(2015). EINZIGARTIGES LIEBHABERSTÜCK! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 24(2), 26a, 30 (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 54
Lot No:5225
Symbol:a
Cat No:Arge 3
Deutsche Post in der Türkei - Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 16/1 80" klarer Abschlag in BLAU auf Vorläuferkarte VP8 nach Schwäbisch Gmünd mit rs. Bedarfstext. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Arge 3 (Image)
Sale No: 54
Lot No:11367
Symbol:g 2
Deutsche Post in der Türkei 1884/1912, saubere gestempelte Sammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern, dabei MiNr. 1/5 überkomplett (Mi. 550,- €++), 12/23 (600,- €), 12/21 II (520,- €), 24/35 (950,- €), 36/47 (900,- €), 48/52 (180,- €). Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)