Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Occupation World War II French Legion
Sale No: 137
Lot No:9905
Cat No:II/V
Flugpost-Vignetten ohne und mit Aufdruck, tadellos postfr. Serien ohne die üblichen Büge. Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sold For 44
Sale No: 137
Lot No:9906
Cat No:IIb/III,IVa/V,VI/X
Flugpost, vier Werte je mit Zierfeld sowie Ausgabe "Legionäre" komplett auf Feldpostbrief eines Angehörigen der Polnischen Legion mit Poststempel RADOM 4 "a" 27/5 43 (Einheit 46.795, Reserve-Kommando, Artillerie-Abteilung des 638. französischen Infanterie-Regiments) mit zusätzl. Dienststellenstempel der LVF nach Aude adressiert (leichte Beförd.-Spuren). Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten, sehr repräsentativ!"). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No:9908
Cat No:VPFI
F.+10 F., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar auf philat. Brief mit Stempel FELDPOST "b" 05.2.45 nebst violettem Dienststempel nach Saumur, rs. Zensurverschlußzettel. Die Plattenfehler der Aufdruck-Ausgabe 1942 sind in gestempelter Erhaltung äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, auf Brief von Liebhaberwert. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No:9912
1942, Feldpostbrief der Legion von Krakau in das Departement "Alpes Maritime" in der unbesetzten Zone. Aptierter Tarn-Brückenstempel "b" 23/6 42 nebst violettem Dienststempel und rs. Zensurverschluß. Beförd.-Spuren. Seltener Legions-Feldpostbrief, Fotoatteste Tust, Herbst. (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 137
Lot No:9913
Cat No:IX
Legionäre, Napoleonische Soldaten, Einzelfrankatur auf Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion, gelaufen ab Ostfront mit Feldpost-Normstempel vom 22.5.1944 (Einheit 05.492A.) mit deutscher Zensur Frankfurt/M. (roter Handprüfstempel E.7) und Verschlußstreifen nach Angers und weiter nach Feneu gesandt. Ein seltener Brief, Fotoatteste Herbst, Tust BPP. (Image)