Germany and German Colonies German Occupation WWII Zara
Sale No: 22
Lot No:8313
Cat No:1-6,8-10,15
1943, 5 bis 30 C., 75 C. bis 1,25 L. und 5 L., acht postfrische Einzelwerte, alle mit der Aufdrucktype I, bis auf die Werte zu 10 C. und 1,25 L. sign. Ludin, 10 C. minimal gelbfleckig, ansonsten tadellos (ME ca. 440,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:8317
Cat No:2II,3II,6II,15I
1943, 10 C. dunkelbraun, 15 C. dunkelgrün, 30 C. braun und 5 L. karmin, vier gestempelte Einzelwerte, je auf kleinem Briefstück, dabei die Werte zu 10, 15 und 30 C., mit der Aufdrucktype II, und der Wert zu 5 L. mit der Aufdrucktype I, mit zwei Fotobefunden Brunel 01/2018 "echt und einwandfrei" (ME ca. 200,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 22
Lot No:8320
Symbol:used
Cat No:4,8III
1943, 25 C. und 75 C., zwei gestempelte Einzelwerte, je mit dem Aufdruck in Type III, je doppelt sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME ca. 350,-) (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 22
Lot No:8328
Cat No:20.1.2.3.4
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, vier postfrische Werte mit den Propagandafeldern Flugzeug, Stahlhelm, Artillerie und Marine, alle mit der Aufdrucktype I, meist sign. Ludin, einwandfrei (ME 280,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8329
Cat No:20II
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, gestempelter Einzelwert mit anhängendem Propagandafeld II (Stahlhelm), auf kleinem Briefstück, Fotobefund Brunel 01/2018 "echt und einwandfrei" (ME 80,-) (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 22
Lot No:8333
Cat No:20-21
1943, 1,25 L. grün und 2,50 L. rotorange, zwei postfrische Werte, je mit dem Aufdruck in der Drucktype I, sign. Ludin, tadellos (ME 280,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8336
Cat No:23-24,26-28,31
1943, 25 C., 50 C., 80 C., 1 L., 2 L. dunkelblau und schwarzgrautürkis, 6 postfrische Einzelwerte, alle mit dem Aufdruck in Type I, alle Werte sign. Keiler bzw. Ludin, 80 C. im unteren Markenrand kleiner Bug, ansonsten tadellos (ME 270,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 22
Lot No:8338
Symbol:**, b
Cat No:32,34I
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett und 1,25 L. schwärzlichultramarin, zwei postfrische 4er-Blöcke, je mit dem Aufdruck in Type I, tadellos (ME 520,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8340
Cat No:32-34
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, 75C. schwärzlichrosa und 1,25 L. schwärzlichultramarin, drei postfrische Werte, je mit dem Überdruck in Type I "beide A in ZARA schmal", die Werte zu 50 C und 1,25 L. sign. Ludin, einwandfrei (ME 150,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8343
Cat No:36.1-36.4
1943, 30 C.dunkelsiena, vier postfrische Paare mit den vier verschiedenen Propagandafeldern, je mit dem Aufdruck in Type "I", sign. E. Ludin oder Ludin BPP, einwandfrei (ME 180,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 22
Lot No:8346
Cat No:37-38
1943, 1,25 und 2,50 L, zwei postfr. Einzelwerte, je mit dem Aufdruck in Type "I", sign. Ludin, einwandfrei (ME 325,-) (Image)