Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania
Sale No: 380
Lot No:11292
Symbol:Postf
1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender
Sold...EUR 5,000.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 380
Lot No:11293
Symbol:Postf
1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung
German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Cou
Sale No: 380
Lot No:3393
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7FI
50K. im senkrechten Unterrandpaar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, gering fleckig, sonst tadellos, seltene Einheit
Sale No: 380
Lot No:3395
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9DDI
1941, Majakowski 80 K. blau mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No:3398
Symbol:Postf
Cat No:Michel 10Ur
5 K. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke mit Falz, tadellos, mehrfach sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)
Sale No: 380
Lot No:3399
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11DDF
10K. im 6er-Block mit rechtem Seitenrand mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und größte bekannte Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No:3401
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12DDF
15K. im 6er-Block mit linkem Seitenrand mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und größte bekannte Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No:3404
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12FII
15 K. im Viererblock mit rechtem Seitenrand, die oberen Marken mit Bogenumschlag, dadruch der Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No:3412
Symbol:Postf
Cat No:Michel 17IK
Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, leichter Fingerabdruck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Vossen sowie Fotoattest Krischke (1994)
Sale No: 380
Lot No:3413
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18 I
1 Rbl. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattets Krischke BPP (1989)
German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Loc
Sale No: 380
Lot No:3414
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1
2 K., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, unten links eine kleiner herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, Fotoattest Krischke (2011)