Sale No: 382
Lot No:2601
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1
1943, Zulassungsmarke gezähnt mit Stempel "PRAG 24.IV.45" auf Briefstück, im Zähnungsrand mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Paetow A.I.E.P. (2014)
Sale No: 382
Lot No:5549
Symbol:Brief
Cat No:Michel 36,35,26
1939/42, Landschaften 10 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwertert, 5 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwert 50 haleru je mit Stempel "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Argentinien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und wenige Marken mit kleinen Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
1939/42, landscapes 10 koruna in a horizontal pair and single value, 5 koruna in a horizontal pair and single value 50 haleru each with cds. "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" on airmail cover with OKW censorship on the reverse to Argentina. The cover with traces of carriage and a few stamps with small tooth marks, otherwise fine
Sale No: 382
Lot No:5550
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 60
1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20 Kronen." statt der später verausgabten "10 Kronen", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
1940, Landscapes "Sala Terrena in the Waldstein (Wallenstein) Palace, Prague" with value designation "20 kronen." instead of the later issued "10 kronen.", black design on ungummed paper (96x73mm), inscription of the country designation not yet worked out, very fine and very decorative.
Sale No: 382
Lot No:5551
Symbol:Brief
Cat No:Michel P13A+Italien
1941, Antwort-Ganzsachenkarte 1,50 Koruna mit Zusatzfrankatur Italien 1942 150. Geburtsttag von Giocchino Rossini 25 Cent-1 Lire komplett je mit Stempel "LUBIAN 3 15.12.42" als R-Karte mit Text und Zensuren nach Prerau in guter Gesamterhaltung
1941, reply postal stationery 1,50 koruna with additional franking Italy 1942 150th birthday of Giocchino Rossini 25 cent-1 lire complete each with cds. "LUBIAN 3 15.12.42" as registered card with text and censors to Prerau, fine
1938/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. gutem Teil Sudetenland, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5 DD ungebraucht (FA Brunel), Reichenbach mit Mi.-Nr. 136 Zfw auf Briefstück (FA Brunel) sowie reichlich Leerfelder, Plattennummern und Plattensterne und etwas Theresienstadt, dazu Mährisch-Ostrau mit Mi.-Nr. 1-5, 6-19, 30-31 und 32-40 ungebraucht (signiert), zusammen in zwei Alben
1939/45 (ca.), über 1000 Briefe, Karten, Gedenkblätter, Ganzsachen, etc., dabei Sonderstempel, Dienstpost, Einschreiben, etc.
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11002
Symbol:Postf
1939/45, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Einheiten, Plattennummern, Zusammendrucken, Plattensterne, Leerfelder, dabei u.a. Mi.-Nr. 17 LW, 18 LS und 19LW, vieles ist mehrfach bzw. in großen Bogenteilen vorhanden, Schwerpunkt bei den Frei-, Dienst- und Portomarken, dazu etwas anderes Material mit u.a. Generalgouvernement, zusammen in Alben und einer Bogenmappe
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 382
Lot No:11003
Symbol:Brief
1939/1944 postal history collection of covers and cards, comprising one large album, includes many registered envelopes, express picture postcard and cards, mostly Bohemia and Moravia frankings, some Deutsches Reich, noted a 1944 registered envelope with block of four 1 k. from Prague to Stuttgart, German Fieldpost including "SS-Feldpost" cachet on 1941 envelope, selection of Czecholovakia frankings, a postal receipt with Slovakia and Böhmen and Mähren, censor mail, excellent range of frankings and combination, many varied destinations including New York, rare marks and cancellations, over a hundred examples, condition good to fine, several very fine, an excellent accumulation of scarce material.