Insel Leros, Type I, tadellos ungebraucht, sign. Mogler BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 11Ba (Image)
Start Bid €120
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:8028
Cat No:11BaAbart
Violettschwarze Aufdruckfarbe: Insel Leros, durchstochen, Handrollstempel-Aufdruck in violettschwarzer anstatt der sonst vorkommenden schwarzblauvioletten Farbe, tadellos postfr. Oberrandstück (übliche Gummierung). Diese Aufdruckfarbe, welche vermutlich mit der Stempelfarbe angebracht wurde, ist nur auf einem kleinen Teil der Gesamt-Auflage des Leros-Lokalaufdrucks bekannt geworden. Eine Feldpost-Rarität, Fotoattest Petry BPP ("... mit der violettschwarzen Aufrollfarbe sehr selten!"). Mi. 11BaAbart (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 139
Lot No:8029
Cat No:12III
Insel Rhodos, Type III, tadellos postfrisch, sign. Rungas BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 12III (Image)
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in Violettultramarin, tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Feldpost-Normstempel vom 2.4.45. Auf Briefstück in so schöner Erhaltung selten, Fotoattest Pickenpack BPP. Mi. 13b (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 139
Lot No:8032
Cat No:15I
Krim-Päckchenmarke, Type I, tadellos ungebraucht, wie verausgabt o.G. Katalogpreis: 1.650,- Mi. 15I (Image)
1942, Hitler/Mussolini mit Aufdruck "Tobruch 21-6-1942-XX" und Stempel ARMY SIGNALS auf kleinem Blankoblatt. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No:8035
1943/44, Rommel-Gedenkblatt mit Vierländer-Frankatur und faksimilierter Unterschrift des Generalfeldmarschalls, re. unten roter Registrierstempel "0001425". (Image)