Germany and German Colonies German New Guinea - German New Guinea- Fore-runner
Sale No: 382
Lot No:7397
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.ReichP27
Incoming Mail: 1896/97, Deutsches Reich Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT 6.8.96" mit viel Text nach Matupi, dort retour mit zweisprachigem Zettel "Unbekannt/inconnu" und anhängende Antwortkarte vom Postbeamten entwertet mit Stempel "MATUPI 8.4.97" versendet nach Frankatur ohne Text, aber mit Ankunftsstempel, Doppelkarte etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung
Sale No: 382
Lot No:7398
Symbol:Brief
Cat No:Michel V37e
1891, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Fünfer-Streifen mit Stempel "MATUPI 25.9.98" auf Briefstück, mittlere und obere Marke mit kleinen Reparaturen, sonst in farbfrischer, guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit besserer Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7399
Symbol:Brief
Cat No:Michel V40II
1888, 5 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte je mit Stempel "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück, die beiden unteren Marken mit Querbug und Zahnfehler, die anderen beiden Werte sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7400
Symbol:Brief
Cat No:Michel V44b
188/90, 50 Pfennig oliv im Viererblock mit klarem Stempel "FINSCHHAFEN 15.5.89" auf Briefstück, rechte untere Marke mit kleiner Fehlstelle rechts unten und Einheit oben etwas stärker angetrennt, sonst in farbfrischer und guter Gesamterhaltung, recht seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7401
Symbol:Brief
Cat No:Michel V49a,46a,VU13
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig grün je mit klarem Stempel "STEPHANSORT * 25.2.92" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfennig als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer "Roesener-Brief", doppelt signiert R. Steuer BPP