1873, Brief von Leipzig am 11.8. nach Bukarest (Rumänien) frankiert mit zwei 1 Gr karmin, Mi. 19 (Image)
Start Bid €900
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:2229
1912, Flugmarke für Bork-Brück mit Spezial-Stempel "FLUG BEFÖRDERUNG/BORKBRÜCK/24. MR 1912/DURCH GRADEFLIEGER" auf Soldatenbriefkarte (Flugzeugführer A. v. Stoephasius), geschrieben von Kurt Schäfer, dem Vorsitzende des V. Verkehrsverein Bork, "Bork, d 24. III.12"an einen Gefreiten nach Brandenburg, hochinteressanter Prachtbeleg, in dieser Form UNIKAT, (Mi. 2A/2.000,-) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No:2230
Symbol:**/bo
1922, Ziffern im Oval 50 M. schwarzviolettultramarin, postfrischer Sechser- und Viererblock, je mit Passerkreuz, dazu je ein Vergleichsstück in den billigen Farben a und b (Mi. 246c, € 700). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 80
Lot No:2231
Symbol:**/bo
1922, Ziffern im Oval 50 M. schwarzviolettultramarin, postfrischer unterer Eckrandviererblock mit HAN H. 5463.22; die linke obere Marke mit markanter Druckverschmierung zwischen "Mark" und "Reich" (Mi. 246c/HAN, ca. € 700). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No:2232
1924, Freimarken Bauwerke, 1 M - 5 M, kompletter Satz postfrisch, 5 M mit linkem Bogenrand, signiert Schlegel (Mi. 364-7, € 370). (Image)
1930, IPOSTA-Block postfrisch, 104x148 mm, kaum sichtbare Welle im linken unteren Blockrand, sonst einwandfrei (Mi. Bl. 1, € 1.600). (Image)
Start Bid €220
Sale No: 80
Lot No:2242
1934, zwei Schleuderflugbriefe des Dampfers Bremen je mit Wagnerfrankaturen (u.a. Mi. 505A), Hinfahrt vom 7.5. via New York, Rückfahrt vom 14.5. via Southamton je nach Graz, Haberer 149b, 151c (Image)
Start Bid €110
Sale No: 80
Lot No:2245
1935/39, 12 Flugpostbelege / Ansichtskarte überwiegend nach Südamerika, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
1943, Tag der Wehrmacht 1940, Gedenkblatt vom Einmarsch in Frankreich über Italien und dem Afrikafeldzug mit Unterschrift vom Generalfeldmarschall Rommel, Blatt N° 1360 von 2000 (Image)
Start Bid €85
Opening EUR 85.00
Sale No: 80
Lot No:2252
1942/44, 6 Pf Behördendienstmarke schwarzgrauviolett postfrischer Viererblock, Fotoattest MMag Stastny VPEX, dazu je ein Vierer-Block der beiden anderen Farben, postfrisch, Mi. D169 a,b,c (4) / über 420.- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:2254
1942/44, die beiden Dienstmarkensätze in postfrischer Erhaltung, bei allen Werten (mit Ausnahme 50 Pf. Mi. 177) mindestens zwei Exemplare in verschiedenen Farben, darunter Mi 169 b und c (je sign. Schlegel); interessante Studie, siehe auch den online-Katalog (Mi. 155-165, 166-177). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No:3367
1871/1945 ca., Einsteckalbum mit vielen gestempelten Marken (Image)