Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands
Sale No: 134
Lot No:476
Cat No:7a
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem, zweitem Stempel JALUIT 4/2 01 auf tarifmäßig frankierter Drucksache nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 8.4.01. (Image)
Start Bid €200
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:477
Cat No:15
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln NAURU 9/10 11 auf großem Postanweisungs-Abschnitt, beiges. Ak.-Stempel BREMEN 5/11 11. Selten. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No:478
Cat No:15
Atollpost von den Neujahrs-Inseln: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Postkarte, datiert "Mejit, Marshall Island W.P. Ocean 30/4 04", befördert über Jaluit mit Aufgabestempel vom 13.5.04 nach England. Eine seltene, nicht philatelistische Atollpost von dieser kleinen Neujahrs-Insel, welche 1817 von Kotzebue entdeckt wurde. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No:480
Cat No:19
40 Pfg., tadellose EF auf Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klarer Stempel JALUIT 10/10 10. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:482
Cat No:P5
Post von den Gilbert-Inseln: 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte, geschrieben auf Tarawa/Gilbert-Inseln am 9.Juni 1901 nach Dtld. adressiert. Die Karte erreichte Jaluit erst am 7.Dezember 1901 und erhielt einen entspr. Aufgabestempel nebst div., wieder gestrichenen Nachporto-Vermerken sowie Ak.-Stempel EISENACH 26/1 02. Eine besonders seltene Atollpost von britischem Hoheitsgebiet über die Marshall-Inseln zum Inlandstarif nach Deutschland befördert, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 134
Lot No:483
Cat No:15
Majeru 3/2 05, hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. Klarer Aufgabestempel JALUIT 8/2 05 und rs. Ak.-Stempel vom 26.4.1905 nebst Abs.-Vermerk "Fr.G.Becker, Jaluit Marshall-Isl.". Im Gegensatz zu den ab 1907 in großem Umfang hergestellten Sammlerbriefen stellt vorliegendes Stück aus Februar 1905 eine bemerkenswerte Seltenheit dar, sign. Starauschek, Befund Hille. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No:485
Cat No:16
SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 9/11 01, klar auf schönem Bedarfsbrief 20 Pfg. mit beiges. Durchgangsstpl. PONAPE 11/11 01 in die USA. Rs. Durchgangsstpl. YAP 20/11 01 und SYDNEY 19/12 01. Ein seltener Brief. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No:488
Cat No:17
SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 30/12 08, klar auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 25 Pfg. nach Charlottenburg (kl. Eckbug). (Image)
Sale No: 134
Lot No:10850
Cat No:1Ia(2)
3 Pfg., zwei tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare mit je zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/10 99 auf vorzüglich erhaltener Farblitho-Postkarte nach Wilhelmshaven adressiert. Eine bedeutende Kolonial-Rarität in makelloser Erhaltung. Lt. Friedemann wurden nur rund 30 Exemplare dieser Marke auf Briefen und Postkarten verklebt, sign. Richter, Stolow, Kruschel. Katalogpreis: 17.600,-+(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 134
Lot No:10852
Cat No:1Ib
3 Pfg. lebhaftbraunocker, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Grobe, Fotoattest Lantelme BPP. Katalogpreis: 2.600,-+(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No:10856
Cat No:1B
Vorlagestück für den Weltpostverein: 3 Pfg. graubraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Sonderauflage für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Bothe BPP. (Image)
10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3 00 auf Postkarte nach Leipzig mit Ak.-Stempel vom 6.5.00, dann innerhalb von Leipzig nachgesandt (stärkere Beförd.-Spuren). Eine der ganz großen Kolonial-Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 30.000,-(Image)
Sale No: 134
Lot No:10877
Cat No:7a,8,11a
3, 5 und 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit hs. provisorischem R-Vermerk und zentr. Stempeln JALUIT 2/12 00 nach Dtld. (22.4.01). Selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:10878
Symbol:o/pie
Cat No:7a/12