Records 1 to 25 of 60

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Marshall Islands
image Sale No: 142
Lot No:7354
Cat No:1Ia

3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 142
Lot No:7357
Cat No:1Ib

3 Pfg. lebhaftbraunocker, tadelloses Bfstk. mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Mansfeld, Fotoattest Lantelme BPP.

Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 142
Lot No:7360
Cat No:2I

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99, sign. Willmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 550,-+ Mi. 2I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7363
Cat No:2II

5 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit zweitem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 28/5 01, mehrfach sign. und Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 650,-+ Mi. 2II (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7365
Cat No:3I

10 Pfg., tadelloses Exemplar mit Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 18/12 99 auf Bedarfs-Vordruckbrief nach Hamburg, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7366
Cat No:3IIa

10 Pfg., tadelloses, ideal gestplt. Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 3IIa (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7368
Cat No:3IIb

10 Pfg. lilarot, tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 2/12 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. 3IIb (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7372
Cat No:5IIa

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 19/2 01, sign. Oertel, Willmann, Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. 5IIa (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 142
Lot No:7376
Cat No:6II

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 10/10 00, sign. Kosack, Fotoattest Dr.Steuer.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. 6II (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7377
Cat No:6II

50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf dekorativem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, klarer zweiter Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 11/9 00, rs. Eingangsstempel vom 27/12 00. Ein seltener Brief in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 6II (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 142
Lot No:7378
Cat No:7/12Fä

3-50 Pfg., die komplette Serie in Total-Fälschungen (Marken und Aufdrucke), teils kl. Mängel. Um ein Vielfaches seltener als die Originale Mi. 7/12Fä (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7381
Cat No:7a/12

3-50 Pfg., tadellose Serie, einheitl. auf schön gestempelten Briefstücken.

Katalogpreis: 170,-+ Mi. 7a/12 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7383
Cat No:7b

3 Pfg. lebhaftorangebraun, tadelloses Exemplar auf besonders schönem Bfstk. mit vollem, zweitem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 16/8 00. Eines der schönsten bekannten Stücke dieser seltenen Marke, Fotoattest Lantelme BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 7b (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 142
Lot No:7384
Cat No:9b

10 Pfg. lilarot, tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück dieser unterbewerteten Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 9b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7386
Cat No:11b

25 Pfg., tadelloses Bfstk. (unten Zwischensteg) mit idealem Stempel JALUIT 22/11 00 Mi. 11b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7389
Cat No:13/25(4)

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Viererblockserie.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 13/25(4) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:7391
Cat No:15(2)

Seepost-Übergabebrief: 10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf schönem Bedarfsbrief von August 1902 nach Sydney. Rs. Abs.-Vermerk "M.S. Aeolus, Jaluit". Die Frankatur mit sauberer Entwertung des australischen Postdampfers "S.S. Moresby" in Violett. Rs. Ak.-Stempel SYDNEY. Ein in dieser Form wohl einmaliger Brief, welcher von dem deutschen zu dem australischen Schiff weitergeleitet und die deutsche Frankatur mit fremdem Schiffsstempel entwertet wurde Mi. 15(2) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 142
Lot No:7394
Cat No:19

40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. und geradem Stempel JALUIT 1/2 07 Mi. 19 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:7396
Cat No:22

1 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel JALUIT 30/11 04, sign. Thier, Steuer BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 22 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7398
Cat No:23

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT 26/2 05, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 23 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7400
Cat No:25

5 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 25 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 142
Lot No:7401
Cat No:25

5 Mk., tadellos gestempelt.

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7402
Cat No:25

5 Mk., tadelloses Exemplar auf Briefstück mit nur einem, zentr. Stempel JALUIT 9/6 07, sign. Engel, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:7403
Cat No:25

5 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit nur einem zentr. Stempel JALUIT 18/11 11.

Start Bid €160

image Sale No: 142
Lot No:7404
Cat No:25

5 Mk. vom li. Bogenrand auf tadellosem Bfstk. mit besonders klaren Stempeln JALUIT 7/2 07, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €160