Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany German Colonies Kiautschou
Sale No: 142
Lot No:7160
Cat No:1II(5)
5 Pfg. a. 10 Pfg., senkr. Oberrand-Fünferstreifen der Bogenfelder 5 + 15 + 25 + 35 + 45 (Aufdrucktypen 1 b + 1 + 2 + 2 + 3), tadellos postfrisch. Eine außerordentlich seltene, große Einheit dieser Marke in perfekter Erhaltung. Die Aufdrucktype 1b kommt nur einmal im Halbbogen vor, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 1II(5) (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 765
Sale No: 142
Lot No:7161
Symbol:**/*
Cat No:1II(10)
5 Pfg. a. 10 Pfg., senkr. Zehnerblock, oben mit Zwischensteg, unten mit Bogenrand, dabei die vier extrem seltenen Aufdrucktypen 1a, 4, 5 und 5a. Die beiden oberen Werte mit Falz und eine Marke kl. Bugspur, sonst tadellos postfrisch. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1II(10) (Image)
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00
Sold For 1125
Sale No: 142
Lot No:7162
Cat No:1II(4)
5 Pfg., Aufdrucktype 1, seltener Viererblock auf Briefstück mit genau zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/5 01. Eine attraktive und seltene Einheit, sign. Thier, Fotobefund Steuer BPP Mi. 1II(4) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:7164
Cat No:1IIb(2)
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1 und 2), violetter Strich, tadellose Mehrfachfrankatur auf schöner Postkarte mit klaren Stempeln TSINGTAU 23/5 00. Eine seltene Verwendung als normales Postkartenporto für Privatpersonen, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1IIb(2) (Image)
Sale No: 142
Lot No:7168
Cat No:6,28I
5 Pfg., seltener Firmen-Ortsbrief ("Caffee Keining") sowie Orts-Postkarte 1 C. (etwas fleckig) mit Stempel TSINGTAU Gr. HAFEN Mi. 6,28I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:7169
Cat No:6,China47,48
5 Pfg. zusammen mit rs. Kaiserreich China ½ und 1 C. auf Postkarte aus Schatsykou nach Kaumi. Kl. Mgl Mi. 6,China47,48 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:7170
Cat No:6,China48(2),49
5 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, waagr. Paar 1 C. ocker (li. Marke etwas eckrund) und 2 C. rot auf schöner Bedarfskarte nach Deutschland (rs. dekorative, kolorierte Tuschfederzeichnung). Die Karte ist datiert "Puoly 25/12 02" (Missionsstation in Shantung) und wurde mit der chines. 4-C.-Frankatur (Stempel KIAOCHOW 9/1 03) an das deutsche Postamt in Tsingtau geleitet, dort mit der 5-Pfg.-Marke auffrankiert (klarer Stempel TSINGTAU 31/1 03) und nach Deutschland weitergeleitet. Selten Mi. 6,China48(2),49 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 142
Lot No:7171
Cat No:6,China48,49,GA
5 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Kastenstempel und beiges. K1 KIAOCHOW 16/9 03, die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU 17/9 03 nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Die Karte unten gelocht und senkr. gefaltet Mi. 6,China48,49,GA (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:7172
Cat No:6,China60,61,GA
5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 3 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. blauer K1 KIAOCHOW 4/8 04 nebst Abs.-Vermerk "Tsimo-Tsingtau". Die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 4/8 04. Nach Deutschland mit beiges. Ak.-Stempel vom 22.9.04. Eine seltene, tarifmäßige Doppelfrankatur, welche vom Absender mit 4 C. vollständig freigemacht war und beim Durchgangspostamt in Tsingtau lediglich die 5-Pfg.-Marke hinzugeklebt werden mußte, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 6,China60,61,GA (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 142
Lot No:7173
Cat No:6,Russ.Post China
Tarifmäßige Doppelfrankatur Kiautschou/Russ. Post China: 5 Pfg. mit Stempel TSINGTAU 14/11 02 in Doppelfrankatur mit Russ. Post China 1 und 3 K. mit Stempel TSCHIFU 19/11 02 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 15.12.02. In tadelloser, beispielhaft frischer Erhaltung. Derartige Doppelfrankaturen auf Postkarten wurden Ende 1902 für kurze Zeit notwendig, da die Russische Post für die Beförderung via Sibirien nach Europa ein Sonderporto erhob. Sehr selten Mi. 6,Russ.Post China (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 142
Lot No:7176
Cat No:7,8(2)
Eingeschriebene Mustersendung: 10 Pfg. mit senkr. Paar 20 Pfg. auf vorgedrucktem Leinenumschlag mit klaren Stempeln TSINGTAU 27/11 01 als "Muster ohne Werth" eingeschrieben nach London (Beförd.-Spuren). Eine äußerst seltene Versendungsform in der 6.Gewichtsstufe für Drucksachen (250-300 g) Mi. 7,8(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:7177
Cat No:7,8,China48,49,52,GA
Einschreibe-Doppelfrankatur: 10 und 20 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1, 2 und 10 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. nach München mit Eingangsstempel. Die chines. Frankatur mit zwei violetten Ovalstempeln KIAOCHOW 23/9 03 sowie schwarzer, chines. Einschreibestempel, die beiden deutschen Marken im Transit nachfrankiert und mit klarem Stempel TSINGTAU 25/9 03 versehen nebst einem deutschen R-Zettel. Eine sehr seltene Karte Mi. 7,8,China48,49,52,GA (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 142
Lot No:7178
Cat No:7,China51b
10 Pfg. zusammen mit Kaiserreich China 5 C. lachsrot auf tadellosem kl. Brief von Tsingtau nach Schöneberg, rs. chines. Stempel KIAOCHOW Mi. 7,China51b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:7179
Cat No:10
Wertbrief 200 Mark: 30 Pfg. und 40 Pfg., tadellose 70-Pfg.-Frankatur auf bedarfsmäßigem Wertbrief über 200 Mark (23 g) via Neapel nach Deutschland, zentr. Stempel TSINGTAU 29/1 05 sowie Abs.-Vermerk eines Mitarbeiters des Seezollamts in Tsingtau (Beförd.-Spuren). Einer der wenigen bekannten Wertbriefe Kiautschous, Fotoattest Steuer BPP Mi. 10,11 (Image)
Sale No: 142
Lot No:7181
Cat No:18HAN
1 C., tadelloses Unterrandstück mit HAN "H 2656" auf Briefstück, zentr. Stempel SYFANG 20/2 07. Gebrauchte Hausauftragsnummern von Kiautschou sind nur wenige bekannt Mi. 18HAN (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:7182
Cat No:19
Orts-Einschreibebrief: 2 C. und 10 C. als außergewöhnliche 12-C.-Frankatur auf schönem Orts-Einschreibebrief (2 C. Porto, 10 C. R-Gebühr), klare Stempel TSINGTAU "a" 20/9 09. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 19,21 (Image)
1 $, tadelloses Bogenrandstück als EF auf Einschreibe-Rückscheinbrief nach Leipzig (Umschlag oben etwas verkürzt), ideal klarer Stempel LITSUN 30/5 06 und beiges. Gummistempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN. Selten, sign. und Kurzbefund Bothe BPP Mi. 25A (Image)