Germany and German Colonies French Occupation Zone - French Occupation Zone -
Sale No: 380
Lot No:3760
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13,4,8
1946, Heinrich Heine 5 M. im Viererblock und Wappen 8 und 20 Pfg. je mit Stempel "BAD KREUZNACH 23.4.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "47.000 RM" nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Verwendung der 5M-Wertstufe im Viererblock in portogerechter Verwendung, Fotoattest Straub BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No:3762
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1A/B,18194
1949, Freiburg-Blockpaar und Freimarke 12 Pfg. je mit Stempel "FREIBURG 22.8.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Au am Inn mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene, portogerechte Verwendung mit beiden Blocks auf Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No:3763
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.2I,30,19
1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49" und Freimarken 5 und 15 Pfg. mit normalem Tagesstempel "FREIBURG 8.5.49" als portogerechte Frankatur auf auf R-Express-Brief nach Böckenförde über Lippstadt mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Verwendung mit rotem Sonderstempel sind selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No:3766
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46II,24
1949, Konstanz 30 Pfg., 2. Auflage und Freimarke 50 Pfg. mit Stempel "KONSTANZ 5.10.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Sale No: 380
Lot No:3767
Symbol:Brief
Cat No:Michel P4
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechte Zusatzfrankatur Freimarke 2 Pfg. und Notopfermarke 2 Pfg. gezähnt je mit Stempel "FREIBURG 4.12.49" und viel Text als Fernkarte nach Villingen, Antworkarte anhängend mit gleicher Zusatzfrankatur von "VILLINGEN 27.12.49" mit viel Text retour nach Freiburg, Antwortkarte mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, zusammenhängend gebraucht sehr selten
Sale No: 380
Lot No:3769
Symbol:Postf
Cat No:Michel 41
1948, 90 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "A No. 04772" (ursprüngliche Bogennummer mit schwarzen Balken überdruckt), postfrisch, kleine Papierbüge, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3770
Symbol:Brief
Cat No:Michel 42-43B,24
1949, Rotes Kreuz-Blockmarken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "MAINZ 18.5.49" auf zwei R-Briefen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempeln, einmal mit Zusatzfrankatur Freimarke 24 Pfg. (4 Pfg. überfrankiert) und einmal portogerecht frankiert, kleine Klebe- und Beförderungsspuren, selten, sign. Schlegel BPP
Sale No: 380
Lot No:3771
Symbol:Brief
Cat No:Michel 45B,39
1949, Rotes Kreuz-Blockmarke 40 Pfg. und Freimarke 40 Pfg. je mit Stempel "BRUCHMÜHLENBACH 16.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur
Sale No: 380
Lot No:3774
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1I
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I und Rotes Kreuz-Marken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "WISSEN 20.3.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Klebespuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1982)
Sale No: 380
Lot No:3776
Symbol:Brief
Cat No:Michel P6+Bund112,11
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bund Deutscher Bundestag 20 Pfg. und Wohlfahrt 1949 20 Pfg. je mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.49" als R-Karte mit kurzem Text nach Kufstein, postlagernd und retour mit Postlabel "Nicht behoben/Non réclame" und Ankunftsstempel München auf der Rückseite, Doppelkarte links mit rauher Kante, sonst in guter Gesamterhaltung
1945/46, überwiegend postfrische Sammlung der Druckdaten, dabei sehr seltene Stücke, insgesamt 7 Fotoatteste, 28 Befunde und Kurzbefunde Straub BPP, in 2 Alben
Sold...EUR 5,600.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5600
Sale No: 380
Lot No:11484
Symbol:Postf
1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 380
Lot No:11485
Symbol:Brief
1945/46, interessante Sammlung mit fast 130 Briefen und Karten, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mi.-Nr. 5 mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief mit 8er-Block mit Zusatzfrankatur), R- und Wertbriefe, Auslandspost, viele Zwischenstegpaare inkl. Mi.-Nr. 5 ZW, Einheiten, Zensuren usw., dazu drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 5y ZW und zwei waagerechten Dreierstreifen (2 KB D. Schlegel BPP), sauber in zwei Alben
1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben
1947/49, Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen und Satzbriefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 je als Einzelfrankatur (30 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-45A dreimal kpl. auf R-Briefen (einmal mit FA Schlegel BPP), Bl.1 auf drei R-Briefen, Mi.-Nr. 46 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in zwei Alben