Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
France and French Colonies Frankreich
Sale No: 167
Lot No:5358
Symbol:6
NEWTON, filigraner Umschlag aus Chinapapier, Transportspuren, mit vollem Inhalt ab PARIS RUE ST. LAZARE 1.1.71 nach Montpellier mit 20 C Ceres und Etoile "11", Ankunft 14.1.71 rs. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:6386
Symbol:0
Cat No:Block I
Eisbär-Block in deutlich breiterem Format 88 x 116 mm, postfrisch mit üblichen Gummibügen (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:6394
Symbol:0
Cat No:4 II
1 C Merkurkopf schwärzlichorangebraun, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 167
Lot No:6395
Symbol:0
Cat No:5 II
2 C Merkurkopf schwarzopalgrün, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 167
Lot No:6397
Symbol:0
Cat No:7 II
10 C Merkurkopf ultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 167
Lot No:6399
Symbol:5
Cat No:10 I
20 C Merkur violettpurpur, senkrechtes Paar mit hierauf seltener Aufdruck-Type I auf Kabinett-Briefstück, sign. Tust BPP, € 1.500,- (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No:6400
Symbol:0
Cat No:12 I
30 C Säerin dunkelbräunlichrot, senkrechtes Paar mit Aufdruck-Type I, tadellos postfrisch, sign. Tust BPP, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 167
Lot No:6401
Symbol:0
Cat No:13 II
30 C Merkurkopf dunkelrot, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 167
Lot No:6402
Symbol:0
Cat No:18 I
80 C Friedensallegorie schwärzlichorange, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 167
Lot No:6403
Symbol:0
Cat No:5
60 C Pétain schwärzlichviolett, postfrisches Prachtstück, sign., Auflage nur 105 Stück, € 1.800,- (Image)
5 Fr Provinzwappen Flandern, bestens zentriertes Exemplar mit ungefaltetem linkem Bogenrand, sign., Auflage nur 75 Stück, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 167
Lot No:8287
Symbol:31056
1849-1991, inhaltsreich, vorwiegend gestempelt, nach Farben und Typen, Einheiten und Stempeln spezialisiert, teils mehrfach geführt in 10 großen Vordruck- und Steckalben im Umzugskarton, dabei u.a. Mi.Nr. 1-5, 7, 10-17, 32 (per 3) und 321 meist gestempelt, Block 2 ungebraucht sowie zusätzlich Herzstück gestempelt, Block 3, Vorausentwertungen, Portomarken, allg. Kolonialausgaben, dann ab ca. 1960-2000 postfrisch inklusive Markenheftchen, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:8288
Symbol:31
1849-2011, ebenso gepflegt wie inhaltsreich, fast ausschließlich gestempelt in 26 SAFE Ringbindern, dabei u.a. Mi.Nr. 152 auf Briefstück, die guten Blocks 1-2 ungebraucht (Marken postfrisch), 321 (Banknote), Block 3 und Philatec Kleinbogen mit SST, im modernen Bereich wohl aus Abo bezogen mit zahlreichen Markenheftchen und Kleinbogen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 167
Lot No:8289
Symbol:013
1849-1965, ab Klassik im Leuchtturm-Vordruckalbum, streckenweise postfrisch und gestempelt gesammelt, dazu Vordruckseiten bis 1983 teils befüllt, Nachporto, etwas Kolonien, MH und Gebiete im weiteren Einsteckbuch (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No:8291
Symbol:613
1850-2000, umfangreich inklusive Kolonien in 12 Kladden, überwiegend gestempelt mit FDC, Markenheftchen und ungezähnten Ausgaben, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No:8292
Symbol:0
1860-2009, 8 Alben mit Hauptwert in 6 Vordrucken, diese von 1960 bis 2009 postfrisch komplett (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No:8295
Symbol:013
Ca. 1924-1982, sauberes, vorwiegend postfrisches Pracht-Konvolut ab einiger Vorkriegsausgaben mit z.B. Mi.Nr. 248 sowie im Rand gestempeltem Block 3 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:8296
Symbol:0
1930-2018, postfrische, zum Teil nach Motivgebieten (Gemälde, Rotes Kreuz, Blocks und Kleinbogen, MH, etc.) zusammengestellte Sammlung in 7 großen Steckalben, der Hauptwert liegt bei den modernen Ausgaben der Eurozeit, dazu 2 Yvert-Kataloge, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 167
Lot No:8297
Symbol:0
1945-2010, bis auf Block 35 und einige meist moderne Varianten komplette postfrische Pracht-Sammlung in 6 LT-Vordruckalben, dabei ein hoher Anteil €-Nominale, € 9.000,- (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 167
Lot No:8298
Symbol:0
1945-1959, gemäß Stichproben durchgehend postfrisches Pracht-Lot nur besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 990, 1015-1020, 1053-1058, etc. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No:8300
Symbol:0
KLEINBOGEN 1997-2009, postfrisch mit guten Stücken, die nur über Messen und Versandstellen abgegeben wurden, darunter Mi.Nr. 3310, 3441, 3517-3519 II, 3776-3777, etc., Pracht, Aufstellung vorhanden, € 1.500,- (Image)