Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
France and French Colonies France
Sale No: 54
Lot No:126
Cat No:Pick 71a
France 100 Francs 1920 P. 71a, with earlier date, paper still with crispness and pretty clean, obviously pressed, 2 pinholes, 2 minor restored tears at borders, still original colors, folds in paper, condition: F (optically appears VF or better). Catalog number(s): Pick 71a This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:389
Cat No:Pick divers
France Huge lot with 58 banknotes France including some Notgeld, French Assignats, Trésor Français and Régie des Chemins de Fer des Territoires Occupés, comprising for example 5 Francs 1918 (P.72a, VF), 50 Francs 1930 (P.80a, F with tiny tear and pinholes), 500 Francs 1942 (P.95b, VF with pinholes), 1000 Francs Tresor Central 1944 (P.107, VF), 500 Francs 1958 (P.133b, F+/VF), 5 Nouveaux Francs 1959 (P.141, VF), 200 Francs 1990 (P.155d, VF with pinholes), 200 Francs 1996 (P.159a, aUNC), 10 Livres 1792 (P.A66a, F/F- with small hole), 10 Francs Tresor Francais 1947 (P.M7, F/F+), 0,50 and 1 Franc RCFTO 1923 (P.R4, 5, F) and many more. Viewing recommended! (58 pcs.) Catalog number(s): Pick divers (Image)
Sale No: 54
Lot No:1149
Frankreich Louis XIV. 1643-1715 und Louis XV. 1715-1774: Lot 4 Jetons, dabei: 1713 Bretagne 6,83 g; 1726 Bretagne 6,54 g; 1753 Ordinaires des guerres 7,16 g (Feu. 594); 1757 Ordinaieres des Guerres 5,92 g (Feu. 605). Überwiegend sehr schön. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 54
Lot No:1150
Cat No:KM 155
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: Ecu 1649 N, Montpellier. 26,80 g. KM# 155.12, Gadoury 202. Schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 155 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1151
Cat No:KM 161
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: 1/4 Ecu 1644 A mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 161.1. Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 161 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1152
Cat No:KM 166
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: Kleine Sammlung von 1/12 ECU aus den Jahren 1658 - 1662. Verschiedene Prägestätte, überwiegend sehr schön, nur wenige mehrfach vorhanden. Lot 19 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 166 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1153
Cat No:KM 199
Frankreich Lot 9 x 1/12 ECU vom König Ludwig XIV. Bereits in Rämchen vorbestimmt, hoher Katalogwert! Katalog-Nummer(n) : KM 199 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1154
Cat No:KM 275
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: Ecu 1690 A - Paris. KM# 275.1., Gadoury 216. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 275 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1155
Cat No:KM 275
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: Ecu 1690 B - Rouen. KM# 275.2., Gadoury 216. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 275 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1156
Cat No:KM 371
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: 33 Sols 1706 BB, Strasbourg. 8,99 g. KM# 371, Gadoury 198. Leichte Prägeschwäche, minimal justiert, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 371 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1157
Cat No:KM 382
Frankreich Louis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: ½ ECU aux trois couronnes (36 Sols = 6 Deniers) 1712 X, Amiens. 15,0 g. KM# 382.20, Gadoury 199. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 382 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1158
Cat No:KM 486
Frankreich Louis XV. 1715-1774: Ecu 1726 A, Paris. 29,08 g. KM# 486.1, Gadoury 321. Leicht berieben, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 486 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1162
Cat No:KM 562
Frankreich Louis XVI. 1774-1793: ½ Ecu (44 Sols) 1790 A, Paris. 14,79 g. KM# 562.1, Gadoury 355. Variante mit größerer Umschrift, Abstand zwischen DOMINI und Prägeanstalt A kleiner. Wunderschöne Patina, Prachtexemplar, vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : KM 562 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1165
Cat No:KM 660
Frankreich Konsulat 1799-1804 / Bonaparte Premier Consul: 5 Franc An 12 (1803/1804) A, Paris. 24,79 g. KM# 660.1, Gadoury 579. Dunkle Patina, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 660 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1167
Cat No:KM 662
Frankreich Napoleon I. 1804-1814: 5 Franc An 13 (1804/1805) A, Paris. 24,81 g. KM# 662.1, Gadoury 580. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 662 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1169
Cat No:KM 694
Frankreich Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1811 A, Paris. KM# 694.1, Gadoury 584. Schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 694 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1170
Cat No:KM 694
Frankreich Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1813 A, Paris. 24,41 g. KM# 694.1, Gadoury 584. Schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 694 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1171
Cat No:KM 702
Frankreich Louis XVIII. 1814, 1815-1824: 5 Francs 1814 A, Paris. 24,92 g. KM# 702.1, Gadoury 591. Kleine Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 702 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1172
Cat No:KM 711
Frankreich Louis XVIII. 1814, 1815-1824: 5 Francs 1821 A, Paris. 24,73 g. KM# 711.1, Gadoury 614. Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 711 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1173
Cat No:KM 711
Frankreich Louis XVIII. 1814, 1815-1824: 5 Francs 1824 A, Paris. 24,73 g. KM# 711.1, Gadoury 614. Leicht gereinigt, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 711 (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 54
Lot No:1174
Cat No:KM 728
Frankreich Charles X. 1824-1830: 5 Francs 1827 W, Lille. 24,68 g. KM# 728.13, Gadoury 644. Kleine Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 728 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1176
Cat No:KM 740.1
Frankreich Louis Philippe I. 1830-1848: 1/4 Franc 1832 A, Paris. KM# 740.1, Gadoury 355. Kratzer, fast vorzüglich, dabei noch vom Napoleon III. 20 Centimes 1867 BB, Strassbourg, KM# 808.2, Gadoury 309. Feine Patina, vorzüglich. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 740.1 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1177
Cat No:KM 743
Frankreich Louis Philippe I. 1830-1848: 2 Francs 1836 BB, Straßburg. KM# 743.3, Gadoury 520. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 743 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1178
Cat No:KM 748
Frankreich Louis Philippe I. 1830-1848: 1 Franc 1843 W, Lille. KM# 748.13, Gadoury 453. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 748 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1180
Cat No:KM 782
Frankreich Napoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1856 BB, Strasbourg. 24,81 g. KM# 782.2, Gadoury 734. Einhieb / Schrötlingsfehler links und rechts der Krone, sonst sehr schön. Katalog-Nummer(n) : KM 782 (Image)