Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Flug- und Zeppelinpost (Collections) Zeppelinpost
Sale No: 165
Lot No:7978
Symbol:6
ZEPPELIN- und KATAPULTPOPST aus 1912-1939, zwei Bände mit Schwerpunkt Luftschiff LZ 127, ausstellungsmäßig aufbereitet, dabei Zuleitungen z.B. aus Russland und Rumänien, hochwertige Belege wie mehrfach Südamerikafahrt deutsche Post und Post aus USA, Polarfahrt und Chicagofahrt, Kombination mit SCADTA, Italienfahrt und weitere gesuchte Stücke, reichhaltig ergänzt mit postfrischen / gestempelten und teils hochwertigen Sätzen wie Flugpost 1934 postfrisch, 2 RM SAF mit Abart "Mond über Luftschiff" gestempelt und einiges mehr, Katapult-Belege mit u.a. zwei Flüge auf einem Beleg, Passagierpost und weiteren Besonderheiten (Image)
Start Bid € 5100
Opening EUR 5,100.00
Sold...EUR 4,600.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 4600
Sale No: 165
Lot No:7979
Symbol:6
1912-1939, ca. 100 Belege ab Rhein Main 1912 bis LZ 130 mit großer Bandbreite und augenscheinlich ohne Dubletten, meist sehr gute Erhaltung, schöner Grundstock mit u.a. Bordpost, ausländischer Post aus Europa und Südamerika sowie deutscher Post in ansprechender Vielfalt (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 165
Lot No:7980
Symbol:6
1912-1931, 20 meist geflogene Belege, dabei ILA Sonderkarten, farbige Karte "Bremen" von der Fahrt des LZ 13 "Hansa" am 6.10.12 mit rs. Bordstempel, Luftpost Frankfurt - Wiesbaden 1912, Rhein-Main mit einem kuriosen, wenn auch beschädigtem Beleg, weiterhin Fahrten nach Südamerika und Europa sowie eine Zuleitung aus der Schweiz (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 165
Lot No:7981
Symbol:6
1914-1918 ca., Luftschiffer- und Ballonzug-Einheiten, 59 Feldpostkarten aus einer Korrespondenz nach Bovenau bei Rendsburg, dabei Dienstsiegel "Königl. Sächs. Feldtrupp für Luftschiffe Nr. 14", weitere Luftschiffer-Einheiten und Ballonzüge, der Matrose war augenscheinlich über einen längeren Zeitraum auf dem Balkan stationiert mit etlichen Foto- und Bildkarten aus Serbien, Bulgarien mit Sofia und Jambol, Constantinopel und Alexandrien, etliches auch aus Ogenbargen nach Hause gesandt, ein hochinteressantes Studienobjekt (Image)
Start Bid € 410
Opening EUR 410.00
Sale No: 165
Lot No:7982
Symbol:6
OLYMPIAFAHRT 1936 des LZ 129 Hindenburg, 14 Belege meist mit Olympia-MiF, Zusammendrucken, Olympia-GSK, Satzbriefen sowie u.a. Bordpost mit komplettem Satz und Riem-Block (Image)