Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Fieldpost WW I
Sale No: 54
Lot No:11421
Symbol:b c
Feldpost 1. Weltkrieg 1914/1918, Umfangreicher Posten von ca. 500 Belegen aus der Zeit. Sortiert entweder nach Stempeln oder Ansichten. Dabei Uniformen, Marine, Soldatengruppen, Lazarette, Kampfstellungen, Friedhöfe. Außerdem Ortsstempel auf Ansichtskarten usw. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Fieldpost WW II
Sale No: 54
Lot No:11554
Feldpost 2. Weltkrieg 1937/1945, umfangreicher Bestand von ca. 1.300 - 1.400 FP-Belegen, dabei u.a. starke Spezialteile "Frühe Feldpost 1937-1939" (Wehrmachtmanöver 1937, Österreich + Sudetenland 1938, Tschechoslowakei 1939, Übungspost August 1939, Polen-Feldzug, Sitzkrieg im Westen, Beute-Formulare, Front-Front-Belege, Belege mit takt. Nr./Kenn-Nr. im Stempel, Benachrichtigungskarten) mit ca. 150 Belegen und "Dt.Kriegsmarine im 2.Weltkrieg" (u.a. U-Boote, Großkampfschiffe, div. Schwimmende Einheiten, Donau-Flottille, Landmarine, Objektschutz) mit ca. 170 Belegen (u.a. Einschreiben, Dienstbriefe) in etwas untersch. Erhaltung Erhaltung: Brief
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 54
Lot No:11557
Symbol:p u g
Feldpost 2. Weltkrieg 1939/1945, interessante Sammlung der deutschen Feldpost WK II mit diversen Feldpostmarken sowie ca.180 Belegen in 2 Klemmbindern. Dabei Zulassungsmarken für Luftfeldpost und Päckchen (MiNr.1-2) mit besseren HAN, weiterhin gebrauchte Tunis-Päckchenmarke (Mängel), Inselpost MiNr.10 etc., weiterhin Übungsfeldpost, SS-Feldpost, außergewöhnliche Frankaturen auf Feldpost-Päckchen, Dt. Dienstpost Adria mit Bedarfs-Einschreibebrief aus Tarvis, Kriegsgefangenenpost, verschiedene Ausweise, Fahrscheine, ein "Entlausungsschein" und viele andere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus für Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No:11560
Feldpost 2. Weltkrieg 1941/1943, kleines Lot von 10 FP-Belegen (1x Front-Front-Beleg - alle Belege mit Textinhalt) div. Einheiten (FP-Nr. 11091 (2), 15036, L 15249, 18436, 18705 (2), 41470, 42560, 48105) vom Kriegsschauplatz Nordafrika (Libyen, Ägypten, Tunesien) Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 54
Lot No:11562
Feldpost 2. Weltkrieg 1941/1944 (ca.), abwechslungsreiche Partie mit ca. 100 Feldpostbelegen, darunter auch Briefe aus dem STALAG VII B Krem Gneixendorf, dem größten Kriegsgefangenenlager auf dem Gebiet des heutigen Österreichs, FP-Briefe des Landesschützen-Bataillon 870, Zensurpost, FP eines SS-Totenkopf-Infanterie-Regiments, Express-Feldpost, Ausweise bzw. Reichskleiderkarten, Flugblätter etc. Ein spannender Posten. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No:11564
Feldpost 2. Weltkrieg 1942/1943, 30.11.42-24.2.43, Partie von sieben Feldpostbriefen an Adresse 02518 (Stalingrad), unzustellbar/retour (meist verschiedene Retourstempel), ungeöffnet je mit Inhalt. Erhaltung: Brief Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 54
Lot No:11566
Symbol:1 p u
Feldpost 2. Weltkrieg 1942/1945, Feldpostmarken-Sammlung auf losen Blättern mit u.a. Nr. 3 und 4 im postfrischen Bogen, Mi.Nr.: 5 a im waagerechten Dreierstreifen ungebraucht ohne Gummierung (Attest), Mi.Nr.: 5 b ungebraucht ohne Gummierung (Attest), Mi.Nr.: 6, Mi.Nr.: 10 auf Brief und Mi.Nr.: 16 auf Feldpostvordruck-Faltbrief, ausführliches Attest Gabisch BPP. Michel 6.500,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 54
Lot No:11567
Feldpost 2. Weltkrieg 1942: Original Feldpostkarton 26x17x5 cm mit großem Ra2 "Bei der Feldpost/aufgeliefert" (etwas undeutlich), mit Dienststempel der Feldpostnummer 08306 aus Stalingrad nach Glashütte/Sachsen mit Nachgebühr-Stempel und hs. Nachgebühr "20" in blau. Angeblich von einem Unteroffizier, der Stalingrad in einem der letzten Flugzeuge verlassen konnte, an seine Frau. Post- und kriegsgeschichtlich interessanter Beleg. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 54
Lot No:11569
Feldpost 2. Weltkrieg 1943/1947, Korrespondenz des SS-Mannes Walter Felser, Partie von 36 Feldpostbelegen (bzw. einmal Dienstbrief), 15 Kriegsgefangenenbelegen sowie ein Brief 1947 eines Internierten aus Regensburg an Felser (insgesamt 52 Belege). Aus einem Briefinhalt geht hervor, daß Walter Felser ein Rumäniendeutscher SS-Freiwilliger war. Erhaltung: Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)