Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Miscellaneous Feldpostmarken
Sale No: 44
Lot No:23873
Cat No:1 U y (2)
1944, Luftpost-Zulassungsmarke ungezähnt im waagerechten Paar auf Luxusbriefstück mit Feldpost-Normstempel entwertet. Attest Gabisch BPP (2013) "Das waagerechte Markenpaar ungezähnt ist echt. Abstempelung echt und das Prüfstück befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:23876
Cat No:5 b
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier mit blauviolettem Feldpost-Päckchenstempel, für diese schwierige Ausgabe vorzüglich gestempelt (Mi€3.000,-). (Image)
Sale No: 44
Lot No:23883
Symbol:2 4
Cat No:8 B K
1944: Rhodos, durchstochen, Abart: magerer kopfstehender Aufdruck, auf Luxus-Briefstück, K1 "FELDPOST e 14/12/44". Eine außerordentlich seltene Abart. Nur wenige Stücke sind bekannt. Fotoattest BPSB. Michel 700,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No:23889
Cat No:11 Aa IV
INSEL LEROS: 1945, Luftfeldpostmarke mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck 'INSELPOST' in Type IV mit sauberen Feldpoststempel, sehr seltene Marke sign. Pickenpack, Mi. € 1.200,-- (Image)
Sale No: 44
Lot No:23897
Cat No:12 V
1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type V mit Feldpostnormstempel "b 23.1.45", Fotoattest Petry BPP (2003) "echt. Gestempelte Rhodos-Weihnachtsmarken mit der Aufdrucktype V sind selten!" Michel 1.800,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No:23898
Cat No:13 a
1945, U-Boot Hela Marke hellblau, allseits voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Normstempel "b 3.4.45" auf Briefstück, Kabinett, signiert Kreft BPP, seltene Marke! Michel 2.800,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No:23899
Cat No:13 b
1945, U-Boot Hela blau auf Kabinett-Briefstück mit Feldpost-Normstempel "---22.4.45", echt und wie üblich mit der Schere getrennt, Fotoattest Gabisch BPP (2008) "Marke und stempel sind echt. Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltug." Michel 2.000,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No:23900
Cat No:13 c
1945, Hela-Feldpost-Zulassungsmarke graublau mit Feldpost-Normstempel (Unterscheidungsbuchstabe b) vom 08.4.45, Fotoattest Gabisch BPP 03/2003 " Marke ist echt. Die Marke stammt vom Bogenfeld-Nr. 121 und weist einen vollständigen linken Bogenrand mit der Reihenzähl-Nr. 30 auf. Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung." Michel 3.800,- Euro (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 44
Lot No:23902
Cat No:15 I
1943, Krim-Zulassungsmarke in Type I mit Teilabschlag eines Feldpost-Normstempels mit dem Unterscheidungsbuchstaben "c" - 04.4. Attest Zirath BPP (2011) "echt...einwandfrei." Michel 1.600,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No:23905
Cat No:17 (4)
1945, "FELDPOST" Aufdruck auf 3 Pf Hitler, sog. "Ruhrkesselmarke" aus der rechten unteren Bogenecke (senkr. vorgefaltet) postfrisch, echt und einwandfrei, Fotobefund BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No:23908
Cat No:17z (12)
1945, 3 Pf Hitler mit Aufdruck "Feldpost" sogenanntes "RUHRKESSEL-Provisorium" im UR-12er-Block postfrisch, die Zähnung ist vorgefaltet und teils etwas angetrennt, trotzdem in dieser Größenordnung kaum noch anzutreffen, Fotoattest BPP (Image)