Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Feldpostmarken
Sale No: 163
Lot No:5806
Symbol:6
Cat No:1 x U (2)
Luftfeldpost-Zulassungsmarke, glatte Gummierung, breitrandig ungezähntes senkrechtes Oberrand-Paar mit Reihenzähler "80", kleine Farbabsplitterungen, Brief Heimat - Front WIEN 15.12.43 an Fp-Nr. 29380, rs. Ankunft mit Normstempel 20.12.43 und taktischer Nummer "735", signiert Pickenpack und Fotoattest Rungas BPP (Image)
Start Bid € 400
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5812
Symbol:6
Cat No:7 A
Kreta sehr gut gezähnt, auf Brief mit Normstempel "b" 19.11.44 und Absender bei Fp-Nr. 68052 C (2. Luftwaffen Bau-Komp. 4 XVII), das Dienstsiegel noch mit alter Nr. 30982, Fotoattest Müller BPP "... einwandfreie Erhaltung" (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 163
Lot No:5814
Symbol:6
Cat No:7 A
Kreta gezähnt, Brief Front - Heimat mit Normstempel "c" 20.11.44 nach Kellinghusen, Absender bei Fp-Nr. 68034 F (Stab Marine-Art. Abtl. 520), Briefstempel noch mit alter Fp-Nr. 46014 und handschriftlich korrigiert, Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen Spuren, Signatur Petersen (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:5816
Cat No:8 A
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit verlaufenen Gummiresten sowie weiteren Einschränkungen, u.a. aktuelles Fotattest Petry BPP, Mi. für postfrisch wäre 15.000,- € (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 163
Lot No:5818
Symbol:6
Cat No:10 A b II
Agram gezähnt, dunkelblauer, deutlich nach oben verschobener Aufdruck von Platte II, Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 10.1.45 nach Idar-Oberstein über LGPA Wien, Absender bei Fp-Nr. 68025 D (1. Kp. Gren.Rgt. 733 Festungs-Div. Kreta), übliche geringe Spuren, Signatur Pickenpack (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:5820
Symbol:6
Cat No:10 B I
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, gut durchstochen, Brief Heimat - Front ab RÖMERSTADT (ALTVATER) 5.4.45 über LGPA Wien an Fp-Nr. 68095 (Hafen-Kommandant Leros), sign. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 163
Lot No:5821
Symbol:6
Cat No:10 B b II
Agram durchstochen, dunkelblauer steiler Aufdruck, Platte II mit Spieß am "T", guter Durchstich, Brief Front - Heimat mit Normstempel "c" 2.2.45 ab Fp-Nr 68059 (2. Btr. Küsten Art. Abt. 903) nach Coburg, sign. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:5822
Symbol:6
Cat No:10 B c
Agram durchstochen, hellblauer Aufdruck, gut durchstochen, Brief Heimat - Front mit Landpoststempel ab BRITTHEIM über BALINGEN mit SST 22.3.45, weiter über LGPA Wien an einen Soldaten bei Fp-Nr. 68014 auf Kreta, sign. Rungas (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:5823
Cat No:13 b
HELA U-Boot Zulassungsmarke, ungebrauchtes Prachtstück, ohne Gummi wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP "... gute Erhaltung", € 320,- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:5824
Symbol:6
Cat No:13 c
HELA U-Boot Zulassungsmarke grauultramarin, später Druck, etwas Gummi-Patina, nicht mehr mit dem U-Boot beförderte Karte mit Normstempel "b" 8.5.45 nach Niederböhmersdorf bei Zeulenroda vom Tag der Kapitulation Deutschlands mit entsprechendem Text "Am Tag des Friedens ...", ausführliches Fotoattest Kreft "Gefälligkeitsherstellung, Marke echt, Stempel 'b' kommt auf Feldpost-Briefen aus Hela vor, an gleiche Empfängerin noch zwei Briefe bekannt" (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 2,630.00
Sold For 2630
Sale No: 163
Lot No:5825
Symbol:3
Cat No:14 I
Kuban Päckchenmarke Type I mit echtem schwarzem Dienststempelabdruck, kleine Aufrauung sowie Einkerbung im oberen Rand geschlossen, sonst gut in vollem Standard-Format, signiert mit Fotoattest Zirath BPP (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 163
Lot No:5827
Symbol:0
Cat No:II Pr.
Saloniki 50 C hellviolett, Probedruck mit goldfarbigem über dem rosarotem Aufdruck, postfrisch, Fotoattest Brunel "... einwandfrei". Nachdem der goldfarbige Druck wegen Materialmangels nicht weiter ausgeführt werden konnte, wurde die zweite Auflage mit milchigweißem Unterdruck hergestellt, bevor die Ausgabe gänzlich verboten wurde (Image)