Germany and German Colonies Federal Republic of Germany Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 22
Lot No:8983
Symbol:used
Cat No:111II
1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "gebrochenes E in DEUTSCHLAND", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:8984
Cat No:111III
1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weißer Strich unten durch 0 von 10", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8985
Symbol:used
Cat No:111IV
1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8987
Cat No:112,Fr.ZoneBaden53
1949, 20 Pfg. Bundestag in Mischfrankatur mit 10 Pfg. Fr.Zone Baden nach Liechtenstein an die "Verschleisstelle Vaduz" ab Bonn 19.12.49 (Image)
Sold...EUR 68.00
Sold For 68
Sale No: 22
Lot No:8988
Symbol:used
Cat No:112I
1949, 20 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "kurzes i", sauber gestempelt, Befund Schlegel BPP "Knick" (ME 450.-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8989
Symbol:used,
Cat No:112II
1949, 20 Pfg. Eröffnung des ersten Deutschen Bundestag, gestempeltes waagerechtes Paar, linke Marke mit dem Plattenfehler "waager. Farbstrich rechts oben im T von Post", einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (doppelt) (ME -,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 22
Lot No:8991
Symbol:used
Cat No:112VII
1949, 20 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst oben", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8992
Cat No:113III
1949, 10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken sauber postfrisch mit dem Plattenfehler "Retusche von MiNr.113I", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 250.-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 22
Lot No:8993
Symbol:used
Cat No:113V
1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "2 weiße Flecke an und über B von BAYERN" im waagerechten Paar mit Normalmarke, gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 200,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 22
Lot No:8994
Cat No:113VI
1949, 10 Pfg. grün/schwarz mit Plattenfehler "grünes Häckchen in der rechten oberen Ecke" postfrisch mit Fingerabdrücken, Signum Schlegel BPP (doppelt) (ME -,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 22
Lot No:8995
Symbol:used
Cat No:113VI
1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 22
Lot No:8996
Cat No:114I
1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "Riss durch erstes R von KREUZER" auf Satzbrief mit Sonderstempel Frankfurt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,- +) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8998
Cat No:115(5)
1949, 30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, waagerechter Fünferstreifen auf R-Eilboten-Luftpostbrief mit rotem SST "MÜNCHEN 30.SEPT.49" nach Aschaffenburg mit Ankunfstempel, traumhafte Optik! (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 22
Lot No:9003
Symbol:used
Cat No:115II
1949, 30 Pfg. "Bayern MiNr.4" gestempelt mit dem Plattenfehler II "weiße Einkerbung im linken Bildrand", gute Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 380.-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 22
Lot No:9011
Symbol:used
Cat No:123-138(2)
1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz gestempelt in waagerechten Paaren, zu Paare der 40, 70 und 90 Pfg. angetrennt, 50 Pfg. verfärbt, 70 und 80 Pfg. mit Eckbug, dennoch seltenes Angebot (ME 2.865,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00
Sold For 288
Sale No: 22
Lot No:9012
Symbol:**, *
Cat No:123-38
1951, 2-90 Pfg. Posthorn, bis 50 Pfg. einwandfrei postfrisch, 60 Pfg. entfalzt, 70 Pfg. Gummifehler, 80 und 90 Pfg. Fingerspuren, gepr. Schlegel BPP (ME ca. 1.300,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00
Sold For 243
Sale No: 22
Lot No:9016
Symbol:used
Cat No:126Z(4)
1951, 6 Pfg. Posthorn im Viererblock mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" vom rechten Seitenrand in gestempelter Erhaltung, TOP Einheit in einwandfreier Qualiät, in Einheiten so gut wie nie angeboten, Gelegenheit, geprüft Schlegel BPP (ME für Einzelmarken schon 800,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:9017
Symbol:used
Cat No:127Z
1951, 8 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, TOP Exemplar dieser seltenen Abart in einwandfreier Qualität und sauber gestempelt "(24a) HAMBURG -7.9.54-", Gelegenheit zum Erwerb dieser Posthorn-Seltenheit, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:9019
Symbol:used
Cat No:128Vb
1951, 10 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Vb" in gestempelter Erhaltung, TOP Exemplar dieser seltenen Abart in einwandfreier Qualität, Gelegenheit zum Erwerb dieser Posthorn-Seltenheit, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 1800,-) (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 22
Lot No:9020
Cat No:128DZ
1951, 10 Pfg. Posthorn vom rechten Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 22
Lot No:9021
Symbol:used
Cat No:128Z
1951, 10 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, seltene Abart in einwandfreier Qualität in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:9026
Symbol:used
Cat No:130Z
1951, 20 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:9028
Symbol:used
Cat No:131Z
1951, 25 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, Zähnung mit Verkürzungen, Fotobefund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:9029
Symbol:used
Cat No:132Z
1951, 30 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP 05/2014 (ME 350,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:9031
Symbol:used
Cat No:133I,133
1951, 40 Pfg. Posthorn im senkrechten Paar wobei die obere Marke den seltenen Plattenfehler I "zusätzliche Schraffe vor dem S von Post" aufweist, gestempelte Erhaltung und einwandfreie Qualität in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (ME 900,-) (Image)