1851, Zeitungsmarke 6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter ocker-gelber Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, rechts meist entlang der Randlinie geschnitten, mit sauber und klar aufgesetztem EKr. "(ZEITUNGS-E)EXPED 2/3 WIEN" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Grobe und Seitz sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-)rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 5,500.00
Closed..Sep-24-2018, 23:59:00 EST
Sold For 5500
Sale No: 367
Lot No:9
Cat No:8Ia
1851, Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner hellrosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, allseits gut gerandet links und rechts mit Teilen Nachbarmarken, ungebraucht ohne Gummi, ein wunderschönes Stück und einer der besten ungebrauchten "Rosa Merkure" überhaupt, sign. Ebel, Grobe sowie Ing. Müller und A. Diena mit Fotoattesten und neues Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 50.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 44,000.00
Sold For 44000
Sale No: 367
Lot No:10
Cat No:18, 19, 20
2 Kr. gelb, 3 Kr. grün und 5 Kr. rot (2) auf kpl. Faltbrief von "WIEN 16/4) (1861) nach Baisweil bei Kaufbeuren, eine 5 Kr.-Marke leicht über den Rand geklebt, dadurch einige Zahnspitzen leicht bestoßen, Brief geringe Altersspuren (Ferchenbauer 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 367
Lot No:11
Cat No:30
2 Kr. gelb, senkrechter 3er-Streifen auf Streifband von "WIEN 25/4" nach Paris, außerhalb der Frankatur gering getönt (Image 1)(Image 2)(Image)