Germany and German Colonies East Germany (D.D.R.) DDR
Sale No: 22
Lot No:8929
Cat No:251-55DV/DZ
1950, 12 Pfg.-5 DM. Wilhelm Pieck, Markwerte je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk sowie Pfg.- und Markwerte aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, dabei 12 Pfg. mit DZ 1 im Viererblock, 24 Pfg. mit DZ 1 im waag. Paar und 5 DM. mit DZ im senkr. Paar, sonst Einzelwerte, postfrisch, einwandfrei (ME 1.250,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:8934
Cat No:323vaYIOR
1952, 12 Pfg. Pieck in dunkelviolettultramarin vom Oberrand mit gutem Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, top Variante und dann gleich ein Oberrandstück, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Mayer (ME 2000,-+) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8935
Cat No:323vbYI
1952, 12 Pfg. Pieck in dunkelblau mit gutem Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, seltene Variante, mehrfach signiert und doppelt geprüft Mayer (ME 500,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8936
Cat No:327-341
1952/53, 2 - 84 Pfg. Köpfe II im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotobefund Paul BPP und genauer Bezeichnung (ME 400,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8938
Cat No:329vbYI
1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot, Wasserzeichen 2 YI, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP 09/2015 (ME 800,-+) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8940
Symbol:used
Cat No:333vaYI
Sale No: 22
Lot No:8942
Cat No:334u.a.
1952, 25 Pfg. Virchow mit 24 und 35 Pfg. Leipziger Messe (Mi-Nr. 380-81) auf R-Brief mit Messe-Sonderstempel "LEIPZIG 04.9.53" nach Marburg/Lahn, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität (ME 700,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8944
Cat No:336vaYI
1952/53, 40 Pfg. Köpfe, postfrisches Luxus-Oberrandstück mit dem seltenen Wasserzeichen YI, sign. Dr.Wi. sowie Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei" (ME 5000,-+) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 22
Lot No:8945
Cat No:339xbXI
1953, 80 Pfg. Thälmann mit Lacküberzug auf Paketkartenabschnitt, echt und zeitgerecht gestempelt "GEITHAIN 19.3.53", zeitgerecht verwendet eine seltene Marke, geprüft Müller, Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP 05/2017 (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8949
Cat No:415XIIDKV4
1953, 25 Pfg. im postfrischen rechten Seitenrand-Viererblock mit Druckkontrollvermerk auf Seitenrand der unteren rechten Marke, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Paul BPP (ME 400,-+) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 22
Lot No:8950
Cat No:424IDV
1954, 12 Pfg. Viermächtekonferenz im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mittlere Marke mit dem Plattenfehler "Loch in der Stuhllehne", postfrisch, einwandfrei (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 22
Lot No:8952
Cat No:439AIIgXI
1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, glänzender Buchdruck-Aufdruck, URDRUCK, Wasserzeichen 2 XI, gestempelt auf Stammteil eines Einzahlungsauftrages mit Entwertung "(10) OSCHATZ 1 LAND 05.12.54-17", einwandfreie Qualität, eine der seltensten Marken der DDR! signiert Weigelt BPP und Zierer BPP, Fotoatteste Weigelt BPP und Mayer BPP (ME 3.500,-) (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 22
Lot No:8959
Cat No:528XI
1956, 10 Pfg. Schumann mit dem seltenen Wasserzeichen 2 X I aus der linken unteren Bogenecke mit Teildruckvermerk, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Schönherr 01/2018 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8960
Cat No:577BR
1957, 5 Pfg. 5-Jahrplan der Rollenmarken-Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg, vorderseitige Zählnummer, postfrisch, einwandfrei (ME 350,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8964
Cat No:1214-19Bg.
1966, 5-30 Pfg. Volkstrachten II im postfrischen Zusammendruckbogen, waagerecht und senkrecht gefaltet, teils kleine Randstauchung, sonst einwandfrei (Image)