Essai de surcharge CAISSE D'AMORTISSEMENT sur 1F50 Pasteur, 4 essais différents en 4 épreuves numérotées, TTB, R (Image)(Image)
Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:1048
Symbol:P
Cat No:293
N°293 1f25 Victor Hugo, 4 couleurs différentes réunies sur une même épreuve, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 40
Lot No:1051
Symbol:P
Cat No:354
N°354 Victoire de Samothrace, épreuve en bleu sans valeur dans le cartouche, TTB (cote Maury) (Image)(Image)
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 40
Lot No:1058
Symbol:A
Cat No:669
N°669 4.f +4f. , non émis, projet non adopté, signature du graveur Raoul Serres. B RR (Image)(Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 40
Lot No:1059
Symbol:A
Cat No:742
N°742 4f. +2f. Oradour, non émis, projet non adopté, signature du graveur Raoul Serres. B RR (Image)(Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
EPREUVES DE LUXE
Sale No: 40
Lot No:1067
Symbol:P
Cat No:259
N°259 3f Reims, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 40
Lot No:1069
Symbol:P
Cat No:294
N°294 1f50 Colombe de la Paix, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, B/TB (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No:1070
Symbol:P
Cat No:301
N°301 2f Rivière bretonne, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No:1071
Symbol:P
Cat No:305
N°305 1f50 Richelieu, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB (Image)(Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 40
Lot No:1073
Symbol:P
Cat No:338
N°338 3f Mermoz, épreuve de luxe en gris au lieu de violet, TTB (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No:1076
Symbol:DCE
Cat No:572
1943-56 Lot de 37 épreuves de luxe sur les blasons de France, monté sur 8 cadres, dont un cadre avec une lettre collée au dos du Secrétariat des Postes de l'Etat Français en 1943 à Mr. R. Louis, graveur, lui offrant à titre gracieux un exemplaire de chaque timbre qu'il a exécuté. n°572/75, n°602/05, n°734/735, n°755/58, n°834/38, n°951/54, n°899/905, n°958/59, n°999/1005, nous ajoutons le n°1180/86 en épreuves d'atelier signées par le graveur. B/TB. Succession R. Louis (ces tableaux décoraient son bureau à Vincennes) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)