Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Serbien
Sale No: 44
Lot No:23818
Symbol:u
Cat No:2a,3,5,9,12 DD
1941. Erste Überdruckausgabe mit farbigem Netzaufdruck und diagonalem "SERBIEN" in Schwarz. Fünf Werte, alle mit Doppeldruck des Überdrucks. ÷ 1941. 1st provisional issue. King Peter II last definitive issue overprinted with COLOURED network and diagonal SERBIEN in black. 0,5 D, 1 D, 2 D 5,5 D and 12 D. Five mint example with DOUBLE OVERPRINT. (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:23825
Cat No:50/51 (Bl. 1) & 52/5
1941. Blockausgabe für die katastrophengeschädigte bevölkerung der Stadt Semendria. Postfrisches Blockpaar mit den üblichen leichten Gummifehlern. Michel 700 €. (Image)
Sale No: 44
Lot No:23829
Cat No:68 F
1942, 10 D auf 12 D dunkelpurpurviolett Flugpostmarke, OHNE NETZÜBERDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück! Signiert GH. (Image)
Sale No: 44
Lot No:23831
Cat No:75 L
Klöster 2 Din. mit anhängendem LEERFELD in Markengröße, Fotoattest Brunel VP (Image)