Worldwide Stamps and Covers Deutsche Post in der Türkei / Turkey
Sale No: 181
Lot No:3401
Cat No:7ca
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen Querbug unten und eine punkthelle Stelle rückseitig links oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 900.- - seltenste Farbe!
25 penny crown / eagle with overprint" 1 1/4 piastre", in perfect condition mint never hinged, expertized Mansfeld, Bothe BPP, Michel 160,- (9b) (Image 1)(Image)
1 1/4 piastre yellowish orange, plate flaw" I above cleaved", used, superb, Michel 280,-; (9bVI) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:3422
Cat No:10aa
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja absolut tadellos fast gar nicht gibt. Mi. 4.000.-
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-
10 and 20 para, 1 and 5 piastre, overprint type II "A with housetop", in perfect condition unused with original gumming and rest of hinge, Michel 241.-; (12/20II) (Image 1)(Image)
Opening EUR 65.00
Closed..Jul-23-2021, 08:07:06 EST
Sale No: 181
Lot No:3431
Cat No:12II/I
10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck verschieden hoch stehend beim unteren Paar eines Viererblocks, gestempelt, feine Bedarfserhaltung - rechte untere Marke 2 verkürzte Zähnchen sowie Eckuzahnbug, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.000.-
Deutsches Reich 3 Mark Reichspost mit Aufdruck "15 PIASTER" in Urmarken-Type I, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, Mi. 220.-
German Reich 3 Mark Reichspost with overprint "15 piastre" in original stamp type I, in perfect condition mint never hinged from right margin, Michel 220,- (22I/I) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:3457
Cat No:12/14II
10 PARA auf 5 Pf bis 1 PIASTER auf 20 Pf je mit Aufdruck Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch, 13II ist tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 182.-
(12/14II)
Sale No: 181
Lot No:3464
Symbol:**/*
Cat No:28I,28
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit rechtem Rand, obere Marke mit Aufdruckfehler "Fußstrich der großen 1 abgebrochen" sauber ungebraucht, untere Marke einwandfrei postfrisch, schöne Einheit, Mi. 690.-
1 1/2 piastre on 30 Pfg Germania unwatermarked, vertical choice copy pair with right margin, upper stamp with overprint error "base line the large 1 broken off" clean unused, lower stamp perfect mint never hinged, nice unit, Michel 690.- (28I,28) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:3465
Cat No:28II
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !
1 1/2 piastre on 30 Pf. With plate flaw II ("1" horizontal broken) neat cancelled, photo expertize Wiegand BPP: "in perfect condition. " Michel 3.500.- great rarity! (28II) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:3466
Cat No:29
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 2 Piaster ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-
40 penny German Reich with overprint" 2 piastre", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 75,-; (29) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Closed..Jul-23-2021, 08:08:03 EST
Sold For 25
Sale No: 181
Lot No:3469
Cat No:34b
15 Pia auf 3 M. postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220.-
15 Pia on 3 M. Mint never hinged from left margin of sheet, Michel 220.- (34b) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:3476
Symbol:BS
Cat No:44
5 Pia. auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 40.-
5 Pia. On 1 Mark German Reich, neat cancelled on letter piece, Michel 40.- (44) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:3477
Cat No:44I
5 Piaster auf 1 Mark mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, dopp. gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen in a-Farbe (UV rotorange), tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, signiert Schmidt und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.520.-
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Pauligk und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
(46b)
Sale No: 181
Lot No:3483
Cat No:46bHANA
15 Piaster auf 3 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN A 1139a.13, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1.580.-