Germany and German Colonies Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post i
Sale No: 184
Lot No:2682
Symbol:BF
Cat No:V48d(2)PLF
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler CP 420 "linke obere Ecke leicht abgeschrägt", auf portogerechtem doppelt schwerem Brief von KOS "TIENTSIN KDPA 30/11 97" nach Feldkirch / Österreich mit Ankunftsstempel, tadellos gezähnt, in der Zähnung etwas stockig, Briefumschlag mit senkrechter Archivfaltung, unauffälligen Bügen und Besitzerstempelungen, trotz der Einschränkungen Bedarfsmäßig verwendeter Brief mit seltener Frankatur und durch den Plattenfehler besonders reizvoll, ausführliches neues Fotoattest R.F. Steuer BPP (2021) (alter Ausruf 500)
20 Pfg crown / eagle, vertical pair, as well the upper stamp with plate flaw CP 420 \"left upper corner slightly bevelled\", on properly franked double heavy letter from Postmark with Upper Circle Segment \"TIENTSIN KDPA 30 / 11 97\" to Feldkirch / Austria with arrival postmark, in perfect condition perforated, in the perforation a little having mould stains, envelope with vertical archive fold, inconspicuous creases and owner marks, despite the restrictions commercially used letter with rare franking and by the plate flaw especially attractive, detailed new photo expertize R. F. Steuer BPP (2021) (former starting price 500) (V48d(2)PLF) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jan-14-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 184
Lot No:2692
Symbol:BS
Cat No:V50d(2)
50 Pfg lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SHANGHAI 20.5.97, geprüft Bothe BPP
50 Pfg bright red brown in the vertical pair on on piece choise copy with single circle postmark SHANGHAI 20.5.97, expertized Bothe BPP (V50d(2)) (Image 1)(Image)
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 184
Lot No:2694
Symbol:BF
Cat No:M47d
10 Pfennig auf Bildpostkarte mit Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a" nach Kiautschou mit Ankunftsstempel "TSINTAU CHINA * *", gute Erhaltung, selten, Mi./Steuer 400.-
10 penny on picture postcard with cancellation \"SHANGHAI German post * a\" to Kiautschou with arrival postmark \"TSINTAU CHINA * *\", good condition, rare, Michel / Steuer 400.- (M47d) (Image 1)(Image)