Germany and German Colonies Deutsche Post in China (Deutsche Post in China - D
Sale No: 377
Lot No:2119
Cat No:1Ib
1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und aufrecht stehendem EKr. "SHANGHAI 17/6 98" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eines der attraktivsten Exemplare dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Köhler, Brandes und Richter sowie Bothe mit Fotoattest (1970)
Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991) (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sold For 10000
Sale No: 377
Lot No:2120
Cat No:1IIe
1898, Steilaufdruck 3 Pfg. hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2121
Cat No:1IIe
1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, schönes, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2122
1900, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosem Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen. Farbfrischer Umschlag mit kleinen Stockflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Sale No: 377
Lot No:2123
Cat No:9-12, 14, u.a
1900, Handstempel 5-30 Pfg. und 80 Pfg. zusammen mit Reichspost 40 Pfg., Diagonalaufdruck 50 Pfg. und Steilaufdruck 3 Pfg. (2) und 25 Pfg. auf chinesischem Zierkuvert, alle Marken entwertet durch japanischen Besetzungsstempel "YANGTSUN I.J.P.O. 24 MAR 01" (17 Meilen nordwestlich von Tientsin gelegen). Bis auf ganz kleine alters- und situationsbedingte Beanstandungen in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein seltenes Souvenirstück mit ungewöhnlich hochwertiger Frankatur. Handschriftlich sign. Bothe, Befund Jakubek (1989), Attest Philatelic Foundation (1987) (Image)
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 377
Lot No:2124
Cat No:12
1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "TIENTSIN 15/2 01". Ein attraktives und tadelloses Stück mit guter Stempelsorte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 377
Lot No:2125
Cat No:PVe, b
1900, Petschili Germania 30 Pfg. und 2 Stück 5 Pfg. mit EKr. "PEKING 16/2 01" auf kleinem R-Brief nach Weinheim mit Ankunftsstempel; eine 5 Pfg. unauffälliger Eckriß, sonst gute Erhaltung, sign. Brandes (Image)
Sale No: 377
Lot No:2126
Cat No:PVI/II
1900, 3 M. violettschwarz, Type II mit Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.7 5.3.“, einwandfrei, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2127
Cat No:27II
5 M., Type II, mit EKr. "TSCHINKANG 30/12 05" auf R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen Post (Image)
Sale No: 377
Lot No:2128
Cat No:27III
5 M., Type I mit Nachmalung in rot und weiß, mit Stempel "TSCHIFU 24/3 02" auf R-Brief nach Leipzig. Ein verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 377
Lot No:2129
Cat No:31
1905, 10 C. auf 20 C. ohne Wasserzeichen, drei Einzelwerte je mit Stempel "TINTSIN (CHINA) DP b 15.10.10“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Wertbrief bis 250 g über Italien nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Marken zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur zum neuen Tarif ab dem 1.10.10 über Italien, dazu frankierte Ansichtskarte aus Tientsin 1911
Sale No: 377
Lot No:2132
Cat No:Württemberg59
1900, Württemberg 50 Pfg. dunkelbraunrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel "ULM STADTPOST…10..1900“ als portogerechte Frankatur auf Feldpost-Päckchenadresse an die S.M. Gefion in China, Marken eckrund und Formular im Rand etwas fehlerhaft; sehr seltene Verwendung mit Württemberg-Frankatur
Sale No: 377
Lot No:3714
1886/1918, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, Mi.-Nr. 7II, 12, 13, 14 und VIIa-n, teils sign., 5 Atteste Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 11000
Sale No: 377
Lot No:3715
1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdrucktypen, Plattenfehler usw., dabei u.a. Mi.-Nr. PVa-PVI/I (je KB/FB bzw. FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 27III gestempelt (FB Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 37A auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), wenige Werte ungebraucht, fast alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten, sehr schöne Sammlung (Image)