Germany and German Colonies Deutsche Feld- und Inselpost (Deutsche Feld- und I
Sale No: 376
Lot No:3386
Cat No:9K
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 376
Lot No:3387
Cat No:10AbII
Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3389
Cat No:10Ad
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-) (Image)
1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos (Image)
Sale No: 376
Lot No:3396
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 376
Lot No:3397
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos (Image)
Sale No: 376
Lot No:10784
1939/45, über 200 Briefe und Karten inkl. späte Post aus 1945, dabei u.a. Ausländer in der Wehrmacht mit besseren, interessante Stempel und Einheiten, Luftfeldpost usw., vom Sammler zum Teil vorbestimmt mit genauen Angaben
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:10785
1939/40, über 100 kleinformatige Originalfotos mit Schwerpunkt bei der Ausbildung bzw. Einsatz in Polen, dabei auch Abbildungen von Gebäuden inkl. Synagoge, Vertriebenen usw., zum Teil rückseitig mit Beschriftungen mit Ortsangaben Krakau, Nisko und Tarnow
Sale No: 376
Lot No:10786
FRANKREICH: 1941/44 (ca.), rund 180 Feldpost-R-Briefe, Beschreibungszettel meist inliegend
Sale No: 376
Lot No:10787
RUSSLAND/UKRAINE: 1941/44 (ca.), rund 260 Feldpost-R-Briefe, meist Bestimmungszettel inliegend