Records 1 to 25 of 34

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Deutsche Auslandspost China
image Sale No: 274
Lot No:3233
Cat No:11

1900: Germania 20 Pf. ultramarin mit schrägem Handstp.-Aufdruck 'China', ein farbfr., einwandfrei gez. und leicht dezentriertes Stück, ideal klar entw. "(TI)ENTSIN .7 / 2 01 (DEUTSCHE P)OST". Signiert Köhler Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 274
Lot No:3235
Symbol:Cat No:P V k / I

1900: Petschili-Ausgabe Deutsches Reich 2 Mk. schwärzlichblau im senkr. Paar, sauber und zweifach entw. "K. D. FELDPOSTSTATION No. 4 1 / 11" auf Briefstück aus Telegrammformular. Attest Steuer (2008) Mi = € 1'700+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 274
Lot No:3236
Cat No:P V l

1900: Petschili-Ausgabe Deutsches Reich 3 Mk. schwarzviolett, sauber und zweifach vorschriftsmässig entw. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 25 / 3 a" sowie mit zusätzlichem Abschlag des Bahnpoststp. "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING - TAKU". Eine seltene Verwendung, vermutlich von einem Feldtelegramm stammend, Attest Steuer (1997) Mi = € 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 274
Lot No:3237
Cat No:P VI m

1901: Petschili-Ausgabe Kiautschou Hohenzollern 3 Mk. violettschwarz, sauber und zweifach vorschriftsmässig entw. "PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01"'. Eine sehr seltene Verwendung, Attest Steuer (2009) Mi = € 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 274
Lot No:3238
Cat No:15,15 PF V

1901: Germania mit waagr. Aufdruck 'China' in einem senkrechten Block zu zehn Marken von der rechten unteren Bogenecke mit den Positionen 59-100, auf Position 90 der Plattenfehler V: schräger Kratzer durch de Haarlocke (kleine helle Stelle und Bug im Rand, Zähnung unten und oben etwas angetrennt), jede Marke klar und zentr. entw. "TIENTSIN 30 10 01". Attest Jäschke-Lantelme (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 90.00

image Sale No: 274
Lot No:3240
Symbol:Cat No:30/I

1905: Germania '4 Cents 4 China' auf 10 Pfg rötlichkarmin mit Abart: Aufdruck stark nach links verschoben, von der Bogenecke links unten, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest. Weiterhin Druckzufälligkeit auf gleicher Marke: teilweiser Druck durch Abdeckung. Attest Steuer (2007) Mi = € 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,300.00

image Sale No: 274
Lot No:3241
Cat No:31 / I

1905: Germania '10 Cents 10 China' auf 20 Pfg dunkelultramarin mit Abart: seitwärts stark verschobener Aufdruck, klar entw. "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 23.4 06". Attest Jäschke-Lantelme (2007) Mi = € 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 274
Lot No:3242
Cat No:31 / II

1905: Germania '10 Cents 10 China' auf 20 Pfg dunkelultramarin mit Abart: linke Rosette beschädigt, zart entw. "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 6 / 3 08. Attest Jäschke-Lantelme (2008) Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

image Sale No: 274
Lot No:3243

1886/1905: Lot Hunderte gest. / ungest. Marken und Briefstücke, vorab der deutschen Auslandspost China mit vielen Vorläufern und Mitläufern, dabei Vorläufer Ziffer im Oval 10 Pf. im Dreierstreifen und Viererblocks, 20 Pf. in 6er-, 8er- und 15er- Blocks (2), 50 Pf. im Neunerblock & zehn Stück auf Briefstück, Ziffer 2 M. rotkarmin (7) auf Briefstück, Adler 20 Pf. blau im gest. Zwanzigerblock, 50 Pf braun im gest. Achterblock &  Zehnerblock auf Briefstück, 1898 flacher Aufdruck 50 Pf. im Zwischenstegpaar, 1898 steiler Aufdruck 20 Pf. & 50 Pf. im Zwischenstegpaar (2), 1901/04 Freimarken DR mit Aufdruck "China". die 5 RM in Type I & II, ungest. mit Falz sowie gest., 1905 Dollar-Aufdrucke kompl. Satz gest. (4), ½ $ (2) & 1 $ im Paar mit HAN, weiterhin Kiautschou 19005 Pfg auf 10 Pf - Aufdrucke, 1901 Hohenzollern kompl. Satz ungest. mit Falz, 1905 Hohenzollern 1½ $ 26:17 Löcher ungest. sowie 4 C. im Paar mit ovalem Stp. "DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI TIENTSIN" Kennbuchstabe 'd' des Dampfers Peiho. Ein starke Zusammenstellung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 274
Lot No:3250

1900 (3. Juli): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von der 'Kaiserin Augusta' bei Tientsin nach Coburg mit Datumstp. "TIENTSIN DEUTSCHE POST" mit nebenges. Handstp. FELDPOSTBRIEF und Ankunftsstp. "COBURG 20.8.00". Signiert Bothe.rnBemerkung: Die alliierten Truppen erreichten Tientsin am 23. Jini 1900, die Kämpfe dauerten bis zum 13. Juli. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 274
Lot No:3251
1900 (Aug): Feldpost während des Boxeraufstands, Red band cover von Tongku nach Chemnitz mit Wagenradstp. "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" Typ II mit gefasstem Handstp. FELDPOSTBRIEF, rücks. Transitstp. ALTONA und Ankunftsstp. "CHEMNITZ 30. 9. 00". Steuer 2 = € 800.rnBemerkung: Diese vorläufigen Handstempel wurden nur an 24 Tagen vom 9. August bis 2. September 1900 eingesetzt, echt gelaufene Briefe erreichten Deutschland vor dem 21. Oktober. Der Nebenstpp. wurde ab Mitte August eingesetzt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 274
Lot No:3252
1900 (5. Aug.): Japanische internationale Ganzsachen-Postkarte zu vier Sen mit rücks. farbigem Zudruck des deutschen Krankenhauses in Yokoham, der Wertstp. entw. mit japanischem Stp., daneben gesetzt der internationale Stp. "YOKOHAMA JAPAN", gerichtet an ein Mitglied des des ostasiatischen Expeditionskorps, das nicht gefunden wurde. Die Karte wurde daher mit einem gelben Aufkleber "Ohne genaue Angabe des jetzigen Truppentheils unanbringlich. Marine-Postbüreau" versehen und nach Beeskow in Deutschland weitergeleitet, Ankunftsstp. daneben gesetzt (12. Sept. 1900). Seltene und attraktive Verwendung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 274
Lot No:3254
1900 (2. Sept.): Feldpost während des Boxeraufstands, Patriotischer Umschlag von Tientsin nach Heidelberg mit Datumsstp. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 2 / 9 a" mit nebenges. TIENTSIN vom gleichen Tag, rücks. Ankunftsstp. "HEIDELBERG 24.11.01". Ein attraktiver Brief. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 274
Lot No:3257
Symbol:Cat No:Deutsches Reich 63

1900 (15. Okt.): Post während des Boxeraufstands, eingehende Feldpostkarte als Paketadresse verwendet von Genthin an einen Gefreiten im Marinelazarett, frankiert mit Reichspost 1 M. rot (durch Randklebung oben leicht geschürft), korrekt zweifach entw. GENTHIN. Korrekte Frankatur für ein Paket bis zum Höchstgewicht von 2,5 kg, es sind nur wenige derartige Adressen bekannt, Attest Haspel (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 274
Lot No:3260
1900 (17. Dez.): Post während des Boxeraufstands, chinesischer Zierbrief mit der Feldpost versandt von Paotingfu nach Konstantinopel mit klar abgeschlagenem, seltenem "K. D. FELD-POSTSTATION No. 7". Rückseitig Teilabschlag HONGKONG (17. Jan. 1901), SUEZ (13. Feb.) und Ankunftsstp. "BRITISH POST OFFICE CONSTANTINOPLE FE 20 01". Der Brief wurde wie ein unfrankierter Brief behandelt, die Taxierung von 5 d." wurde mit Stempelabschlag und Bläuel vorderseitig vermerkt. Zentraler waagrechter Bug, kleine Unregelmässigkeiten, eine aussergewöhnlich seltene Destination für einen solchen Feldpostbeleg. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 274
Lot No:3263
Symbol:Cat No:P V d

1901 (7. März): Feldpost während des Boxeraufstands, eingeschriebener Umschlag von der Feldpost nach Heide in Holstein, frankiert mit Deutsches Reich Germania 20 Pf. ultramarin im senkr. Paar, entw. mit Datumsstp. "K. D. FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 7 / 3 a" mit entsprechendem Einschreibezettel, rücks. Ankunftsstp. "HEIDE 19.4.01". Schöne Verwendung der Reichspost-Petschilimarke, signiert Bothe. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 274
Lot No:3267
1901 (12. Mai): Post während des Boxeraufstands, Postkarte von Tientsin nach Frankfurt, mit sehr frühem Abschlag des ovalen Schiffspoststp. "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN 12 / 5. 01" mit neben ges. perfektem Stempel des der Expediotionstruppe und Ankunftsstp. (18. Juni).rnBemerkung: Die ersten Verwendungen des Schiffspoststempels datieren vom Mai 1901, Absender ist Otto von Flotow, der seine Heimreise über Shanghai, Japan und Nordamerika ankündigt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 274
Lot No:3268
1901 (6. Juli): Post während des Boxeraufstands, philatelistisches Gesamtkunstwerk auf japanischer Ganzsachenpostkarte zu 1½ Sen, entw. mit Datumsstp. des "I.J.P.O TIENTSIN", Zusatzfrankatur mit 1897 Dragon 1 C. orange & 2 C. rot, je entw. mit blauem zweisprachigen Datumsstp. TIENTSIN, weiterhin je drei perfekte Abschläge eines gefassten Soldatenbriefstempels und des "K. D. FELD-POSTSTATION No. 10" von Kaiping. Ohne postgeschichtliche Bedeutung, aber einfach attraktiv, der Feldpoststempel von Kaiping sehr selten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 274
Lot No:3271
1901 (13. Aug.): Post während des Boxeraufstands, Wertbrief mit einer versicherten Summe von 150 Mark, von Tongku nach Berlin, klarer Abschlag des Abgangsstp. "TONGKU DEUTSCHE POST" mit rücks. Ankunftsstp. (14. Okt.). Wertbriefe waren bis zu einem Wert von 150 Mark portofrei, ein gut erhaltenes Bedarfsstück, Attest Steuer (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 274
Lot No:3275
1902: Bahnpost der Schantung-Bahn, zwei Briefe gerichtet nach Kaumi mit Frankaturen von Kiautschou-Marken, entwertet mit ovalen "TSINGTAU - KAUMI ZUG 2" Datumsstempeln, einmal als Red Band Cover mit Nebenstp. "NANLIU / DEUTSCHE POST", einmal eingeschrieben mit Nebenstp. "TSCHIANGLING / DEUTSCHE POST" mit passendem handschr. Einschreibezettel. Ein schönes Duo. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 274
Lot No:3276
Symbol:Cat No:Deutsches Reich 70

Pisa - Provisorium 1902 (14. Juli): Bildpostkarte mit Motiv 'Dampfer Pisa', geschrieben "an Bord der 'Pisa' zwischen Tunis und Ägypten" links oben mit perfektem "MSP No. 2 7 / 7.02", Barfrankatur '5' (Pfg) handschriftlich in der linken unteren Ecke, nachfrankiert bei Ankunft mit 5 Pfg Germania in "BERLIN C2 14.7 02", adressiert mit Ehrerbietungsadresse nach Alten-Grabow, signiert  Bothe BPP. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 274
Lot No:3278
1904 (15. April): Eingeschriebene Ganzsachen-Antwortpostkarte mit anhängendem Antwortteil zu 10 Pf. karminrot, versandt von Tschinkiang nach Würzburg, zusätzlich frankiert mit 20 Pfg violettultramarin, zus. klar und übergehend entw. "TSCHINKIANG DEUTSCHE POST" mit passendem Einschreibezettel und Ankunftsstp.WÜRZBURG (21. MAI 04). Portogerechte Frankatur im Tarif vom August 1886 mit 10 Pf. für die Postkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 274
Lot No:3280
Symbol:Cat No:Probe P14

1905: Ganzsachen-Postkarte mit Überdruck in Dollarwährung '2 Cents 2 China', Probedruck mit Sternen statt Rosetten in den Ecken und Text in lateinischer, nicht in gotischer Schrift. Zwei kleine Schürfungen unterhalb des Wertstempels, in sauberer Qualität, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2011). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 274
Lot No:3282
Symbol:Cat No:29

1905 (20. Dez.): Ganzsachen-Postkarte 5 Pfg grün mit waagr. Aufdruck 'China' mit Zusatzfrankatur '2 Cents 2' auf 5 Pf. grün, versandt von Tientsin nach Erfurt, klar und übergehend entw. "TIENTSIN DEUTSCHE POST" mit  Ankunftsstp. (29. 12. 05) links unten. Schöne Kombination von Pfennig- und Cents-Werten, rückseitig Illustration 'Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin'. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 274
Lot No:3284
Symbol:Cat No:31+38+39

1911 (20. Dez.): Eingeschriebener Brief vom Reichspostdampfer 'Prinz Ludwig' nach Exin, Posen, frankiert mit '10 Cents 10' auf 20 Pf. blau ohne Wasserzeichen, '1 Cent 1' auf 3 Pf. braun (2) und  '2 Cents 2' auf 5 Pf. grün, diese mit Wasserzeichen, je zart und übergehend entw. "DEUTSCHE SEEPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINIE" mit  entsprechendem Einschreibezettel und Schiffsstempel. Ankunftsstp. (5. 1. 12) auf den Zettel übergehend. Portogerechte Frankatur mit 4 Cents Briefporto und 10 Cents Einschreibezuschlag, ein frischer Schiffspostbeleg. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00