Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmar
Sale No: 44
Lot No:23145
Symbol:u
Cat No:1 - 14
1920, Freimarken Wappen und Landschaft mit Aufdruck 2½ Pf - 10 M, taufrischer, außergewöhnlich schöner Luxussatz, Ia zentriert und nur mit dem Hauch einer Falzspur, signiert Kosack. (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 44
Lot No:23146
Cat No:D 1 - D 10
1920, Dienst-Aufdruck "C.I.S." 2½ Pf. bis 75 Pf. mit violettem Stempel "BOV 26.5.20 ***" auf Auslandbrief der "Commission Internationale Slesvig" nach Kobenhavn. Die 2½ Pf. oben leicht bräunliche Zahnspitzen, die 5Pf. und 25 Pf. winzige Zahn-Verkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Von diesen Briefen sollen damals nur ca. 50 Stück angefertigt worden sein, neues Fotoattest Gruber BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No:23147
Symbol:p u
Cat No:10 (10)
1920, CIS-Aufdrucke, 75 Pfg. dunkelblaugrün, Eckrand-10er-Block rechts oben, sieben Marken postfrisch, zwei Marken sowie Bogenrand mit Haftspuren/Papierresten, eine Marke mit natürlicher Gummiunregelmäßigkeit; vs. eine Marke mit kl. Fehler. Fotoattest Kaiser. Mi. ca. 2.500,- €. Trotz der Einschränkungen nicht häufige Einheit. (Image)